23 апреля, вторник
 
 

Куба – прогноз на зиму умеренный

Популярность отдыха на Кубе растет с каждым годом, вместе с популярностью всего карибского направления. Несмотря на то, что существенного роста турпотока на остров Свободы той зимой вроде бы не предвидится, объем перевозки будет увеличен.

Этой зимой «Аэрофлот» сохранит прошлогодние объемы перелетов и будет летать пять раз в неделю, а «Трансаэро» увеличит число рейсов на Варадеро до двух. Более того, по некоторым данным, помимо московских полетных программ «Трансаэро», также планирует этой зимой летать на Кубу из Санкт-Петербурга, каждые десять дней. «На направлении сейчас спрос примерно равен предложению», - считает Марина Макаркова. Ее слова поддерживают и другие ведущие туроператоры, которые считают, что прямая перевозка обеспечивает 98% всех потребностей направления.

Бума Кубы в этом зимнем сезоне не предвидится, однако участники рынка в один голос отмечают устойчивый спрос россиян на туры в эту страну. «На протяжении последних лет мы замечаем рост интереса к этой стране, - сказала PR-директор компании TEZ Tour Марина Макаркова.

«Раньше 4 рейса в неделю от «Аэрофлота» было чрезмерно, однако в течение этого лета у нас периодически возникала потребность в дополнительных креслах. На мой взгляд, пятый рейс был бы этим летом нелишним», - рассказала, руководитель Карибского отдела компании «Русский Экспресс». «Именно из-за роста популярности отдыха в летний период, необходимо пересмотреть объёмы перевозки и на зимний период», – уверена Милана Миткина.

Однако помимо увеличения количества рейсов рынок ожидает еще и рост стоимости перелетов, спровоцированный увеличением цен на авиатопливо, что, безусловно, приведет и к подорожанию путевок, по предварительным прогнозам на 10-15%.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР