23 апреля, вторник
 
 

Египетские ночи - Барселоне

Большая часть российских туристов, направляющихся в Испанию на отдых, выбирает Барселону и Каталонию. Операторы утверждают, что спрос вырос минимум на 30%. Растущий спрос подтверждают также данные представительства по туризму Каталонии в России и испанского консульства.

По мнению операторов, рост популярности направления в этом сезоне объясняется несколькими причинами. Одна из основных - перераспределение потоков из-за проблем в Египте. По оценке лидеров направления, продажи туров на сентябрь и две первые недели октября идут даже лучше, чем в августе, так как цены на проживание в отелях снижаются.

«Этот год признан годом России в Испании, а Испании у нас – говорит Рузанна Кизова, менеджер отдела продвижения испанского направления, компании «Натали-турс», - «Думаю, что это сыграло не последнюю роль в увеличении спроса туров во все регионы Испании, в том числе в Каталонию. По нашим данным, туристический поток в Испанию увеличился на 50% по сравнению с 2010 годом. В связи с этим, наша компания открыла сразу несколько новых туристических программ. Самая востребованная из них – «Испания экономичная».Он дает возможность провести каждый день в новом городе, увидеть много и побывать в разных регионах страны – Каталония (Барселона), Кастилия –Ла Манча, Валенсия, Арагон, и при этом не тратить очень много денег».

По словам сотрудницы представительства совета по туризму Каталонии в странах Восточной Европы Татьяны Михалевой, доля российских туристов, направляющихся на отдых в Барселону, составляет примерно 70% от общего числа россиян, отдыхающих в Испании. «Мы считаем, что число туристов из России на испанском направлении в этом году выросло на 76%", - сообщила г-жа Михалева.

 У столицы Каталонии есть очень много почитателей в России, которые повторно приезжают сюда с экскурсионными целями. «В ближайшее время, мы запускаем новый «Тур выходного дня в Барселону». И это не случайно, по нашим показателям посещаемость Барселоны в этом году возросло на 30%» - добавила Рузанна Кизова.

Надо сказать, что выбор российских туристов вполне соответствует общемировому тренду – спрос на Испанию растет во всем мире. В 2011 году Испания может принять до 57 миллионов туристов из-за рубежа в целом, что на 8,15% превысит показатель 2010 года. «И около миллиона из них - российские туристы» - считает министр туризма страны Мигель Себастьян. Общее количество виз, выданных Генеральным консульством Испании в Москве, c января по июль 2011 года, составило почти 411 тысяч. Это почти на 56,7% превышает показатель за аналогичный период 2010 года.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР