28 марта, четверг
 
 

Кому нужен «Кавказ»

Краснодарский край представит в сентябре на инвестиционном форуме в Сочи проект строительства в Мостовском районе туристического комплекса "Кавказ" стоимостью 150,3 млн рублей. Операторы сомневаются в необходимости такого комплекса.

Проект нового туркомлекса впечатляет. Планируется, что он объединит гостиничный корпус на 200 мест, 20 домиков для отдыха на 3-4 человека каждый, столовую на 100 мест, бассейн, баню, спортивные и игровые площадки, водные аттракционы и парковую зону. Окупаемость проекта, инвесторами планируется за 4,7 года.

Однако самое главное в этом проекте – его местоположение. Представители пресс-службы краевого департамента инвестиций и проектного сопровождения сообщают также, что хутор Кизинка, вблизи которого будет построен комплекс - практически идеальное место для туристов. Здесь расположено крупнейшее в Европе скопление древнейших мегалитических сооружений - дольменов, которых тут более 500. Эти дольмены - ровесники знаменитых египетских пирамид. Кроме того, вокруг хутора расположены несколько городищ с остатками оборонительных стен и россыпями древней керамики.
Операторы считают, что комплекс окупится минимум через 15 лет при условии низких цен и мощной рекламы. По мнению Сергея Ромашкина, генерального директора компании «Дельфин», «есть несколько моментов, которые сразу вызывают сомнения в актуальности данного проекта. Существующая на сегодня, отельная база Краснодарского края достаточно велика, то, что уже существует, не заполнено туристами. Данный комплекс будет значительно удален от моря, что для курортов этого направления является большим минусом. Даже такой популярный брендовый комплекс как «Красная поляна», летом не заполнен на всю мощность. Основным привлекающим фактором к данному комплексу, по мнению его создателей, является близость к древним дальменам, но для их посещения вполне достаточно экскурсионной программы на один день».

По мнению Марины Бердниковой, руководителя департамента Краснодарского края, «Национального оператора «Алеан-Тур», «приезжающие в Краснодарский край туристы прежде всего хотят побыть на море, либо получить санаторно-курортное обслуживание со всеми процедурами. А любители туризма с рюкзаком за плечами любят ночевать в палатках или кемпингах. Для них тоже такой комплекс не актуален».

Также скептически отнеслись к проекту в «Астравел» «Подавляющее большинство краснодарских средств размещения располагаются на берегу моря и имеют обширные парковые территории с воздухом, богатым ионами брома и йода», - говорит Юрий Блейз, директор российского туристического направления компании «Астравел», - «туристический комплекс в таком отдалении от моря, вряд ли сможет привлечь к себе много отдыхающих».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР