25 апреля, четверг
 
 

«Ариадна» принимает заявления от пострадавших туристов

Заместитель гендиректора СК «Ариадна», предоставившей фингарантию оператору «Альфа вояж», Игорь Мазуров сообщил, что компания принимает все заявления от пострадавших туристов и турагентов. На момент вечера 7 сентября было принято 15 заявлений на общую сумму 1 млн. 600 тысяч рублей.

Еще 6 сентября сообщалось всего о 8 заявлениях, поступивших от туристов «Альфа вояж» на сумму 735 тысяч рублей. Это объясняется тем, что основная масса пострадавших не имела на руках полный пакет документов. 2 дня турагенты стояли в очереди в «Альфа вояж» за справкой гендиректора Ирины Чуйко о том, что ее компания не может более исполнять свои обязательства по договорам. Многие, между тем, заветный документ еще не получили: по словам турагентов, большинство из них ждут встречи с гендиректором с утра до вечера.

На данный момент страховой компанией принимаются абсолютно все документы. «Важно только помнить, что поводом для наступления страхового случая считается не банкротства туроператора, а фактический невыезд туриста. Поэтому документы в страховую нужно подавать только после даты невыезда туристов», - отметил Игорь Мазуров. Он напомнил, что список необходимых документов можно посмотреть на их сайте.

Разъяснил замгендиректора «Ариадны» и путаницу со страховой суммой. Напомним, в едином федеральном реестре указано, что ООО «Вояж» (юрлицо «Альфа вояжа») застраховано на 60 млн. рублей. «Это ошибка в реестре. «Альфа вояж» страховался у нас на 30 млн. рублей. Компенсации будут выплачиваться исходя из этой суммы», - сообщил Игорь Мазуров.

Между тем, вопрос о том, будет ли страховая платить за неисполнение обязательств «Альфа вояж», который по факту работал как агентство, так и остался нерешенным. Официальные комментарии в «Ариадне» на эту тему пока не дают.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР