25 апреля, четверг
 
 

Болгарию и Румынию примут в Шенген наполовину

Евросоюз готов принять компромиссный вариант вступления в Шенген Болгарии и Румынии. Это означает, что процесс их вступления, будет проходить в два этапа: сначала откроют воздушные и морские границы, затем и сухопутные. По мнению российских туроператоров, въезд в Болгарию и Румынию по шенгенской визе для российских туристов значительно удобнее.

В Болгарии и Румынии считают, что они полностью готовы присоединиться,  к шенгенской зоне. Как недавно заявил Вице-премьер и министр внутренних дел Болгарии, Цветан Цветанов, что уже 22 сентября 2011 года, европейский Совет министров иностранных дел примет компромиссный вариант присоединения  к Шенгенскому пространству. Болгария надеется войти в шенген одновременно с Румынией. Цветанов добавил, что с ноября в стране началось специальное обучение служащих полиции, а к концу года ожидается завершение подготовки экипажей вертолетов пограничной охраны. «Сегодня, когда на повестке дня стоит прием Болгарии и Румынии в Шенгенское пространство, рассматриваются  компромиссные варианты, которые могут удовлетворить все страны – члены ЕС. Они  смогут дать дополнительные гарантии того, что после присоединения к Шенгену,  никаким образом не будут созданы предпосылки к увеличению эмиграционного давления на Европу», – считает Вице-премьер и министр внутренних дел Болгарии. Его румынский коллега Константин Игас напомнил, что, несмотря на сокращение бюджета из-за кризиса, правительство выделило полмиллиона евро на оборудование границы. Еще полмиллиона выделил Евросоюз. Тем не менее, Игас признает, что румынская граница будет «одной из самых длинных и сложных в ЕС», протяженностью более 2 тысяч км. Однако все стандарты шенгена,  были выполнены к марту 2011 года, заверил глава МВД Румынии.

Компромиссный вариант присоединения Болгарии и Румынии к Шенгену подразумевает, что сначала в Шенген «войдут воздушные и морские границы». Это означает, что по шенгенским визам в Болгарию и Румынию будут пускать лишь тех, кто прилетел или приплыл. Через какое-то время по Шенгену будут пускать и через сухопутные границы двух балканских стран. Именно так, в два этапа, в Шенген вступала Швейцария – в декабре 2008 года в Конфедерацию по шенгенской визе разрешили въезжать только через сухопутные границы, а в аэропортах стали пускать лишь в марте 2009 года.

Ждут вступления Болгарии и Румынии в Шенген и в России. По словам Ирины Петровой, генерального директора Туристического бюро «Солвекс-Трэвэл», «для российских туристов станет лучше, когда  произойдет присоединение этих стран к Шенгену».  Наши туристы, находясь в  Болгарии хотят ездить на экскурсии и  в другие страны – Грецию, Турцию, Румынию, но для этого им требуется двукратная болгарская виза, которую сейчас консульство дает неохотно. С шенгенской визой таких проблем не будет. Эксперт уверена, что после присоединения Болгарии к Шенгену туристический поток в эту страну вырастет, так как россияне смогут ездить в Болгарию по любой многократной шенгенской визе. В настоящее время правила получения и болгарской,  и шенгенской  виз практически одинаковые. Разница только в цене – болгарская дешевле на 5 евро, но это не такие   деньги, чтобы отказываться от поездки.

Согласно статистике болгарского консульства, только в Москве за восемь месяцев этого года рост числа выдачи виз составил 40%. В первый день осени в столице России была выдана 300-тысячная болгарская виза. Ежедневно болгарские консульства выдают россиянам по 1,5 тыс. виз. Решение о присоединении Румынии и Болгарии к шенгену должно быть принято единогласно всеми государствами членами Совета министров ЕС. 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР