29 марта, пятница
 
 

Общественная палата обеспокоена проблемами речного судоходства

Сезон речных круизов-2012 может провалиться, если в ближайшее время отрасль не оставят в покое или не выработают действительно конструктивные программы для ее развития – с таким заявлением выступили представители АТОР на слушаниях о предварительных итогах общественного расследования причин крушения «Булгарии» Комиссии Общественной палаты по общественному контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы.

Напомним, в результате страшной трагедии, произошедшей 10 июля на Волге, из 208 пассажиров на борту круизного судна «Булгария» удалось спасти лишь чуть больше половины. Несмотря на то, что свое заключение о причинах гибели теплохода еще в середине августа вынесла Комиссия Ространснадзора, официальное расследование не закончено. «Булгария» еще находится на слипе  (сооружении для подъема судов на берег) Пермского судоремонтного завода,  там уже образовалась очередь из теплоходов, желающих пройти требуемую законодательством проверку.

Правила безопасности

В слушании участвовали члены Общественной палаты, депутаты Госдумы, представители органов власти, общественные деятели, представители АТОР и другие эксперты. По итогам общественного расследования причин аварии комиссия вынесла ряд рекомендаций.

Предлагается ввести обязательное требование к судоходным компаниям о наличии сертифицированной системы управления безопасностью. Кроме того, необходим ряд законодательных изменений: обязательная государственная регистрация договоров аренды судов внутреннего плавания при передаче судна в аренду, ускорение принятия закона, устанавливающего требование об обязательном страховании гражданской ответственности и создание единой системы регистрации судов.

На мели

Нельзя не признать, что речное судоходство оказалось под серьезным ударом. Высказывания высокопоставленных лиц о том, что «судовладельцы – мошенники», а весь «флот – металлолом», прозвучавшие во всех СМИ, буквально обрушили спрос на речные круизы в России – 80% судов уже прекратили свою навигацию, тогда как обычно сезон заканчивается в середине октября.

Вынужденное сокращение навигации сезона почти на полтора месяца приведет к снижению прибыли судовладельцев. Значит, не все смогут за зиму провести реновацию, модернизацию и ремонт своих теплоходов. В итоге – многие из владельцев судов без поддержки извне просто не смогут начать следующую навигацию. Кроме того, разговоры о том, что надо менять правила игры в этом сегменте бизнеса, приводят к тому, что по старым правилам госструктуры уже не работают, а новых пока нет. В результате уже сейчас закладывается основа для провального сезона-2012: продажи на следующий навигационный период все еще закрыты.

От незаслуженно пристального внимания к речникам пострадали не только судовладельцы и туроператоры, но и малые города России, развитие которых во многом определяется внутренним речным туризмом. При средней численности населения в 8 тысяч человек, ежесезонный турпоток в 3 тыс. туристов не только обеспечивает такие города, как Углич, Сенгилей, Винновка, Ширяево, Хвалынск, Усовка и т.д. необходимым для развития финансовым ресурсом, но и обеспечивает рабочими местами местное население. Прибрежные города, открывшие пристани для приема небольших двух-, трехпалубных теплоходов с туристами, этих теплоходов могут не дождаться.

Негативная позиция госчиновников и их громкие заявления о небезопасности речного флота выглядят странно – ведь после крушения «Булгарии» на всех речных судах были проведены массовые и неоднократные проверки. В результате, в навигации было отказано только двум кораблям, остальные были признаны технически пригодными для перевозки пассажиров.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР