29 марта, пятница
 
 

Туроператоры рекомендуют бронировать Новый год в сентябре

Чем ближе к праздникам, тем скромнее выбор отелей и дороже тур. А незадолго до Нового года наиболее популярных отелей просто не будет в продаже.

Для того, чтобы не остаться без желанного новогоднего отдыха, нужно вовремя сориентироваться, советуют туроператоры. Основной объем продаж новогодних туров приходится на вторую половину октября - середину ноября. Самыми популярными новогодними направлениями остаются страны пляжного отдыха – Египет, ОАЭ, Таиланд, Доминикана, Мальдивы. Также востребованы горнолыжные курорты, SPA-отдых и экскурсионные поездки по Европе. «Если туристы хотят успеть попасть в определенный отель в странах Юго-Восточной Азии или ОАЭ, им стоит поторопиться. К концу октября выбор станет заметно хуже», – предупреждает гендиректор компании «Пакс» Виталий Чижиков.

Иногда операторы снижают цены на туры с датами, которые не вписываются в новогодние каникулы. Например, вылет 25 декабря, возращение 5 января. Можно пытаться поймать такие предложения, но всегда есть опасность, что туроператор просто снимет с продажи невостребованные туры.

По опыту туроператоров, быстрее всего раскупаются Мальдивы, Таиланд, Доминикана, Куба и Канары – в начале ноября найти места на этих направлениях уже практически невозможно. В первых числах декабря выбирать можно только из Египта, Турции, а также в недорогих отелях ОАЭ.

«По состоянию на начало сентября по Мальдивам уже реализован объем прошлого Нового года», – говорит PR-директор компании TEZ TOUR Марина Макаркова. Увеличение глубины продаж, особенно по Мальдивам и Таиланду, эксперты связывают, в том числе, и с возросшей активностью китайского и индийского рынков – российские туристы спешат бронировать, чтобы их место под солнцем не заняли другие.

Что касается европейских стран, то большинство клиентов выбирает  Чехию, Финляндию и Прибалтику, продажи новогодних туров по ним уже открыты. «Наиболее популярна у россиян Прага. Уже в ноябре предложение по отдыху там заметно сокращается. И этот год исключением не станет: активизировались как российский, так и европейские рынки. Бронировать туры нужно уже сейчас», - отмечает замдиректора «Веди Тур Групп М» Андрей Сутулин. Наибольшее число бронирований Чехии на Новый Год и Рождество, по его словам, приходится на середину октября.  «На эстонском направлении пик продаж приходится на ноябрь, в декабре выбирать уже практически не из чего», - предупреждает менеджер «Русского Экспресса» Маргарита Матюхина.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР