27 апреля, суббота
 
 

«Кавминводыавиа» приостановили свою деятельность

С 28 сентября деятельность «Кавминводыавиа» приостановлена из-за отказа Росавиации продлить сертификат эксплуатанта авиакомпании, сообщил коммерческий директор авиакомпании Владимир Ступников. Авиакомпания не успела завершить чартерные цепочки из Минеральных Вод в Салоники, Пафос и Тель-Авив и из Москвы в Болгарию.

«Деятельность авиакомпании приостанавливается до слияния с «Аэрофлотом», - отметил Владимир Ступников. Напомним, решение о передаче авиакомпаний, находящихся на балансе у «Ростехнологий» компании «Аэрофлот» было принято правительством России в марте 2010 года. С середины сентября была прекращена продажа билетов на все регулярные рейсы «Кавминводыавиа».

Несмотря на завершение регулярных программ, у «Кавминводыавиа» все еще оставались чартерные обязательства. Как пояснили в компании, цепочка из Минеральных вод в Салоники, Пафос и Тель-Авив должна была продлиться до середины октября. «С 1 октября авиакомпания должна была осуществить 13 рейсов. Следующий рейс 28 сентября в Тель-Авив», - сообщил Владимир Ступников. Как пояснили в авиакомпании, заказчиком цепочек из Минвод выступила компания Winners travel services, организатором – оператор «Одиссея» (реестровый номер в едином федеральном реестре туроператоров МВТ 000782 от 14 сентября 2009 года).

Тем не менее, выполнить свои чартерные обязательства «Кавминводыавиа» не сможет: Росавиация отказалась продлить авиакомпании сертификат эксплуатанта. Вечером 27 сентября в «Одиссее» еще не могли сообщить, рейсами какой авиакомпании будут вывезены туристы из Тель-Авива 28 сентября и осуществлены остальные 12 рейсов. Известно лишь то, что велись переговоры с авиакомпанией «Авиалинии Кубани». Гендиректор «Одиссеи» Петр Масленников заверил, что ведутся переговоры и с другими  перевозчиками, туристы брошены не будут.

На 30 сентября запланирован вывозной рейс «Кавминвод» Москва – Бургас – Москва. Его судьба также пока остается неизвестной.

Как сообщает портал «Финмаркет» со ссылкой на заместителя гендиректора «Аэрофлота» по финансам и инвестициям Шамиля Курмашова ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» надеется завершить консолидацию шести авиакомпаний, передаваемых госкорпорацией «Ростехнологии» до конца ноября 2011 года. Компанию «Кавминводыавиа» «Аэрофлот» намерен передать своей 100%-ной «дочке» «Донавиа», специализирующейся на работе в Южном федеральном округе.

По данным на сайте Росавиации, самолетный парк «Кавминводыавиа» составляют один самолет Ту-154Б-2, семь Ту-154М и два Ту-204-100.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР