29 марта, пятница
 
 

Поток в Грецию вырос, прибыль – нет

Количество россиян  посетивших страну летом увеличилось на 40% по сравнению с прошлым годом, однако ценовые войны туроператоров не позволили им заработать на продаже туров.

Эксперты отрасли сложившуюся в прошедшем сезоне на греческом направлении ситуацию описывают как непростую для получения реальных прибылей. Так, Екатерина Айзерман, заместитель гендиректора компании «Солвекс-Тревел», отмечает хорошую динамику в количестве отправленных туристов: «Запланированное нами увеличение оправдалось, у нас рост потока на греческом направлении в этом году составил около 50% по сравнению с прошлым годом». Однако, говоря о финансовой стороне вопроса, эксперт констатирует, что сезон был очень тяжёлым из-за демпинговых воин. «Мы понимали, что будет нелегко. Увеличение объема туристов, не принесло финансовой выгоды: не заработали того, что хотели, хорошо еще, что не вышли в минус», - добавила г-жа Айзерман.

Непростым называют прошедшее лето и в туристической компании «Библио Глобус». Первый месяц для них стал самым удачным, а самым сложным оказался июль. О рентабельности Греции оператор даже не рассуждает. «Перед нами в 2011 году стоял план не по прибыли, а по трёхкратному увеличению греческих объёмов, а также расширению географии полётов на курорты страны из регионов России. Эта задача была полностью выполнена», заключил Александр Туголуков, генеральный директор компании «Библио Глобус».

Стимулировал «горение» Греции летом переизбыток перевозки на островах Родос и Крит. Ситуация на материковой части страны была лучше. «Говоря о качественной оценке сезона, на мой взгляд, излишек перевозки составил порядка 25%. Если оценивать рынок в целом, то он увеличился на 25-30% по сравнению с прошлым годом, наши объёмы возросли  на 20-25%», считает Алексей Емельянов, руководитель транспортного отдела туристической компании «ИнтАэр».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР