26 апреля, пятница
 
 

Город-сад за 125 млрд рублей

Московская мэрия обещает вложиться в индустрию туризма города и привести в порядок все столичные территории отдыха.

Во вторник, 4 октября, правительство Москвы утвердило госпрограмму «Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2016 годы». Как пояснила заместитель мэра по вопросам социальной политики Людмила Швецова, из разных источников программа будет профинансирована в размере более 125 млрд. рублей.

По задумке властей, в ходе реализации программы будут приведены в порядок все столичные территории отдыха. Это позволит обеспечить развитие туристического и гостиничного бизнеса в Москве. В программу включены 24 тысяч объектов, в том числе 106 парков, 117 охраняемых природных объектов, 29 прудов, 21,5 тысяч дворовых территорий, 1982 спортивных площадок, 17 поисково-спасательных станций, а также объекты Москомспорта.

Таким образом, мэрия прогнозирует, что к 2016 году среднегодовое количество посетителей увеличится в 1,9 раза, количество услуг, оказываемых индустрией отдыха и туризма в Москве, вырастет в 4,3 раза.

Между тем, продолжается и работа над увеличением туристической привлекательности других российских регионов. Как сообщает Ростуризм, сбор предложений субъектов Российской Федерации, муниципальных образований и юридических лиц по реализации в 2012 году мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)» продлен до 23 октября 2011 года. Напомним, на ее цели из Федерального бюджета планируется выделить 96 млн. рублей.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР