29 марта, пятница
 
 

Афины бастуют, но туристы в безопасности

 Акции протеста продолжают охватывать столицу Греции. На демонстрацию в центре Афин вышло почти 70 тысяч человек. Тем не менее, организованным российским туристам в Греции ничто не угрожает - курорты митингами не затронуты.

Как сообщает портал Greecetoday.ru, полиция перекрыла ряд улиц в центре Афин,  возвела вокруг парламента временные металлические ограждения и перегородила проезжую часть зарешеченными автобусами. Несмотря на все упреждающие меры безопасности, стражам правопорядка пришлось применить слезоточивый газ в ответ на нападение агрессивно настроенных групп молодежи. Неприятный инцидент произошел перед греческим парламентом на площади Синтагма - антиглобалисты сожгли караульную будку гвардейцев-эвзонов.

На забастовку вышли и греческие авиадиспетчеры. Правда, бастовали не сутки, как обещали ранее, а всего 12 часов. Тем не менее, российским авиакомпаниям «Аэрофлоту» и «Трансаэро» пришлось отменить ряд рейсов из Москвы в Грецию. Греческая авиакомпания Bluebird Airways также отменила один рейс в Керкиру.

По данным российских туроператоров, демонстрации не вышли за пределы Афин. «В самих Афинах демонстрации проходят только на площади, прилегающей к греческому парламенту. Во избежание инцидентов, все экскурсионные программы были откорректированы», - рассказал генеральный директор компании «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди. По его словам, на данный момент туристов в этом районе нет. Нет их также в Акрополе, который закрыт из-за забастовки работников Министерства культуры. В то же время на Плаке, районе, примыкающем к Акрополю, туристы есть, однако они не испытывают каких-либо неудобств. «Ни аннуляций по турам, ни просьб о досрочном возвращении домой к нам не поступало», - сообщил Александр Цандекиди, отметив, что если такие просьбы будут, туристов вернут в Россию ближайшими рейсами.

Туроператоры также отмечают, что остальная часть Греции демонстрациями затронута не была. «В конце недели у нас закрываются чартерные программы по Родосу и Криту. Там сейчас все спокойно, туристам ничто не мешает», - рассказала Анна Глыбина из «Зевс тревел».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР