26 апреля, пятница
 
 

Зимняя Болгария продается на прошлогоднем уровне

Объемы бронирования по Болгарии пока держатся на уровне прошлого года. Наибольшей популярностью пользуются туры со второго января.

Этой зимой многие туроператоры по Болгарии увеличивают свои объемы перевозки. К такому решению их подтолкнули неплохие показатели акции раннего бронирования. «При раннем бронировании отели дают скидки 20-30 %. Поэтому эта акция пользуется хорошим спросом у наших туристов», - отметила руководитель направления «Болгария» компании «Солвекс-тревел» Алевтина Лущикова.

Тем не менее, темпы продаж на данный момент операторы оценивают по-разному. «Мы видим увеличение бронирований Нового года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это период с 25 декабря по начало января», - рассказывает руководитель болгарского отдела ICSTravel Group

В «Солвекс-тревел» и «Интуристе» роста турпотока пока не видят. «Спрос умеренно стабильный, даже несколько снизился, как и в целом по всем другим направлениям. Новый год продан на 30 %», – отметил руководитель коммерческого отдела «НТК Интурист» Юрий Соболев. Эксперты отмечают, что посленовогодние даты бронируются туристами намного активней: Новый год россияне любят праздновать дома. «Из года в год мы видим, что заезды со 2-3 января пользуются намного большим спросом, туры с заездом в декабре», - отметила Алевтина Лущикова.

Между тем, эксперты сходятся во мнении, что в этом году сезон для болгарского направления обещает быть неплохим: роста активности бронирований ждут в ноябре. На интересе к стране никак не отразилась ситуация с «Алма Тур» и Bulgaria Air. Помогает туристам сделать выбор в пользу Болгарии и ценовая политика страны. Как пояснили эксперты, в этом году цены на направлении практически не отличаются от прошлогодних,  увеличилась лишь стоимость перевозки, примерно на 30-40 евро за билет. По словам Елены Андриевской, цена туров увеличивается и из-за обязательных праздничных ужинов, которые включают в стоимость проживания многие отели. Однако такая практика работы существует практически в каждой стране, в Болгарии в этом году праздничный ужин стоит в среднем, 60-80 евро, примерно столько же стоила эта услуга и в прошлом году.    

Этой зимой туроператоры продолжают летать с Bulgaria Air в Софию и с S7 Airlines в Пловдив. Эксперты отмечают, что бронирования билетов Bulgaria Air теперь осуществляются напрямую в авиакомпании.

Отметим, что горнолыжный сезон в Болгарии начинается с 25 декабря. Как заявил Gazeta.bg председатель Болгарской ассоциации владельцев отелей и ресторанов Благой Рагин, к предстоящему зимнему сезону все готово. Если не будет снега, на помощь придут более 200 установок искусственного снега.

Между тем, в Болгарии не ожидают больших доходов в предстоящий зимний туристический сезон: недавно в Болгарии началось повышение всех платежей и государственных такс. Для компенсации дополнительных затрат необходимо повышать цены на путевки, что сделать не получится -  все договоры на зимний сезон давно заключены. Поэтому, по мнению  господина Рагина, если зимний туристический сезон даст порядка 2-3 % роста, это уже будет хорошим показателем.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР