20 апреля, суббота
 
 

Круизный бум в Санкт-Петербурге

Открывшийся в 2011 году, новый порт Санкт-Петербурга «Морской фасад», принял этим летом более 417 тыс. туристов на 220 круизных лайнерах - это на 15%  туристов больше чем прошлым летом. В 2010 году  Северную столицу посетило морским путем около 363 тысяч путешественников.

Навигация в Санкт-Петербурге длится с 5 мая по 12 октября. Последнее в летней навигации 2011 года круизное судно – Boudicca, принадлежащее британской компании Fred Olsen Cruise Lines – покинуло Морской пассажирский порт города 12 октября. В настоящее время продолжается лишь морская паромная навигация, которая осуществляется круглогодично.

Сейчас самое время подводить итоги, и они всех только порадовали. По словам коммерческого директора Морского порта «Морской фасад» Андрея Федорова, пропускная способность порта составляет 1,5 млн. пассажиров в год. В этот навигационный сезон их прибыло 417 тысяч. Таким образом, резерв для роста есть. «Мы готовы принять любое судно в период навигации за исключением тех дней в июле и августе, когда в город приходит одновременно очень много судов. Возможности для роста пассажиропотока есть, в том числе за счет продления навигации. Над этим просто надо работать» - отметил коммерческий директор порта.

С приходом на круизный рынок российской компании «Стпетрелайн» - владелицы круизных судов «Принцесса Мария» и «Принцесса Анастасия»,  круизное направление  России значительно оживилось, а открытие такого современного порта поспособствует дальнейшему его развитию.

За время своей работы первый и единственный в России специализированный пассажирский порт «Морской фасад» сумел стать важным объектом круизной и паромной индустрии, сделав Санкт-Петербург одним из самых привлекательных центров международного круизного туризма. «Это наилучший на сегодня, российский порт с хорошей инфраструктурой, куда могут приходить международные круизные лайнеры. Его летнее круизное направление очень перспективно. Думаю, что увеличение туристов в Санкт-Петербурге во многом, произошло из-за работы этого нового, современного морского порта» - прокомментировала Татьяна Яржинская, заместитель руководителя отдела бронирования  туристической фирмы «Нева».

В марте 2011 года порт получил премию Dream World Cruise Destination 2010 в номинации «Наиболее современные портовые мощности».

27 мая 2011 года состоялась торжественная передача Морского пассажирского порта «Морской фасад» Санкт-Петербургу.

У туристов во всем мире, все больше растет интерес к круизным программам.   Морские круизы  сейчас - это динамично  развивающееся направление выездного туризма, с каждым  годом  приобретающее популярность и у  российских  туристов.

Сегодня,  с развитием электронной техники, будущий турист может заранее, не выходя из своего дома, либо находясь в турфирме, при выборе круиза, посмотреть в электронном варианте выбранный для круиза корабль.  Также во время самого путешествия  можно следить через компьютер, по карте за его передвижением, а родственники путешественников, ожидающие их дома, могут в реальном режиме времени видеть перемещение своих близких во время круиза, точно зная их настоящее местоположение Для этого используются как базы самих круизных операторов, так и базы специализированных служб по контролю за безопасностью мореплавания.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР