25 апреля, четверг
 
 

Новые власти Туниса вплотную займутся туризмом

К итогам прошедших недавно парламентских выборов в Тунисе участники российского туррынка отнеслись с некоторой настороженностью - у власти оказалась партия «Ан-Нахда», известная своими происламскими взглядами. Однако большинство туроператоров сходятся во мнении, что не стоит ожидать изменений в худшую сторону: туризму как одной из приоритетных отраслей было уделено особое место в предвыборной программе пришедшей к власти партии.

За образец планируется брать Турцию. Подтверждают эту позицию и в «Ан-Нахде». «Наша программа направлена на построение основанной на исламских ценностях модели национального развития», - заявил в ходе предвыборной гонки лидер партии Рашид Ганнуши. Он указал на схожесть идеологий его политического объединения и правящей в Турции умеренной исламистской Партии справедливости и развития. О том, как выглядит ситуация изнутри, рассказал гендиректор представительства ICSTravelGroupв Тунисе Абделькарим Хаммами.

- Господин Хамами, 25 апреля стало известно, что партия «Ан-Нахда» получила около 40 % мандатов в Учредительной ассамблее. А ведь в 1989 году она была запрещена за свои экстремистские взгляды…

- Нужно понимать, что Тунис отличается от других арабских стран, переживших революцию. Тунис – это не Египет и не Ливия. Благодаря реформам президента Хабиб Бургиба, который дал жителям страны бесплатное образование, народ разбирается в политике. Сейчас за границей все говорят: «к власти пришла новая мусульманская партия». Это далеко не так. В Тунисе нет экстремистов. Это политическая партия, а не исламское экстремистское движение. Тунис хочет построить в стране демократию – чистую и правильную. В исламе много разных течений, а 98 % жителей Туниса – мусульмане-сунниты. Я думаю, что современные представители «Ан-Нахда» не будут повторять ошибки своих предшественников. Они получили урок.

- Тунис всегда считался самой приближенной к европейскому менталитету страной арабского региона. У вас разрешен алкоголь, права женщин приравниваются к правам мужчин. Не противоречат ли взгляды достаточно консервативной «Ан-Нахды» светской политике Туниса?

- За партию голосовали не только консерваторы, но и люди либеральных взглядов. Многие мои знакомые, занятые в сфере туризма, также отдали свои голоса за «Ан-Нахда». Причина – желание избавиться от коррупции. Смешно говорить, но раньше даже для получения свидетельства о рождении, нужно было заплатить 1 или 2 динара (около 21 и 42 рублей)! Воровали везде. «Ан-Нахда» внесет ряд изменений в Конституцию Туниса, но коснутся они тех моментов, которые были изменены «под себя» бывшим президентом Бен Али. Избрание этой партии не имеет никакого отношения к установлению в стране шариата.

- То есть надеть паранджу женщин не заставят?

- Нет, те свободы, которые были у тунисского народа, должны у него остаться. Тем более, никто не будет сразу в аэропорту надевать паранджу на только что приехавших туристов.

- Что, по-вашему, будет с туризмом в Тунисе?

- Все знают, что Тунис не обладает полезными ресурсами. Это аграрная страна. Поэтому туризм всегда будет одним из приоритетных отраслей для Туниса. Ничего не изменится. Тем не менее, до этого политика государства в области туризма велась неправильно. Так, у нас практически не было рекламы в России. В этом году до конца июня обещали выделить 3 млн. долларов на кампанию в России, но этих денег мы так и не увидели. Как не увидели мы помощи туроператорам для восстановления турпотока в страну. Этим занимались исключительно сами туроператоры, за что мне хотелось бы выразить им огромную благодарность. Именно их усилия привели к тому, что спад потока из России по итогам сезона стал минимальным по сравнению с другими странами (на 20 %, тогда как у других стран он составил 40-50 %).

Первое заседание ассамблеи намечено на 9 ноября, в ходе которого будет избран ее спикер. Позже будут назначены новые министры. Как только появится новый министр по туризму, я лично намерен с ним встретиться для того, чтобы прояснить политику Туниса на российском туристическом рынке.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР