20 апреля, суббота
 
 

Для встречи Нового года в Европе лучше поспешить с визами

Туроператоры советуют заранее сдать документы на визу тем, кто хочет встретить Новый год в Европе. Из-за наплыва туристов консульства многих стран могут не успеть своевременно выдать визы всем желающим.

Консульства еще не объявили о планах своей работы в каникулы. «По опыту работы прошлых лет тем, кто собирается посетить европейские страны в период рождественских и новогодних праздников (с 25 декабря по 10 января), визовый отдел компании настоятельно рекомендует подавать документы заблаговременно, до 15-20 ноября 2011 года, а не к крайнему сроку», - говорит руководитель департамента оформления выездных документов компании PAC GROUP Алла Макарова. На данный момент все консульства готовы принимать документы за три месяца до начала тура, но, как правило, к новогодним праздникам ажиотаж возрастает, и могут быть введены ограничения на объем документов, подаваемых туроператорами. В связи с этим туристам советуют поторопиться.

Консульство одной из самых популярных у россиян «новогодних» стран - Финляндии - уже сообщило туроператорам, что с середины ноября может воспользоваться своим правом рассматривать документы 14 рабочих дня. «При этом финский визовый центр пошел навстречу нашим туристам, и с ноября до конца декабря будет работать с 8 утра до 7 вечера. Мы советуем туристам поторопиться с предоставлением документов на визу до 1 декабря», - сказал менеджер визового отдела по Норвегии, ОАЭ, Финляндии, Швейцарии, Эстонии компании «Русский Экспресс» Анна Кукунина.

По ее словам, эстонское консульство пока ни о каких изменениях не сообщало, однако правило «определиться с поездкой до начала декабря» действует и здесь. Отметим, что ни эстонское, ни финское консульства не работают 4 ноября. «Все консульства стараются работать оперативно и идти навстречу туристам. Эстонское консульство, как и прежде, работает по предварительной записи - до конца декабря, так что если документы будут подаваться в срок, мы справимся», - отметила Анна Кукунина.

Желающим отправиться на встречу Нового года в Чехию туроператоры также советуют определиться до 1 декабря. Так, например, в «Веди Тур Групп» все документы, поданные после этого числа на даты заезда с 20 декабря 2011 года по 10 января 2012 года, будут приниматься и обрабатываться по тарифам срочной (экспресс) визы. Ко всему прочему, документы на визу на новогодние туры будут приниматься только при полной (100-процентной) оплате. Для сравнения, обычная виза в Чехию стоит 80 евро, экспресс – 125 евро.

Крайним сроком подачи документов в Австрию называют середину декабря. «Австрийское консульство очень лояльно относится к туристам. Чаще всего они смотрят на даты вылета и стараются успеть выдать визу в срок», - говорит руководитель визового отдела BSIgroupСветлана Костусик. По ее словам, время рассмотрения визы в Австрию в пиковый период не увеличивается и составляет 4 дня. Тем не менее, операторы советуют туристам не забывать, что на Новый год эта страна отмечает большой наплыв туристов, поэтому вероятность не успеть всегда существует.

Кстати, как сообщили в бюро по связям мэрии Вены, в этом году ель для празднования рождества будет привезена из земли Бургенланд. Дерево высотой 29 м доставят в австрийскую столицу в среду 2 ноября и установят на площади перед венской ратушей, здесь же будет открыт старейший Рождественский базар младенца Христа. А 12 ноября состоится торжественное зажжение огней с участием мэра Вены Михаэля Хойпля и главы земли Бургенланд Ханса Нисселя.

Навстречу туристам идут и консульства Франции, Германии, Швейцарии и Норвегии. Чаще всего срок рассмотрения документов по этим странам не меняется. Тем не менее, из-за наплыва туристов определиться с поездкой лучше тоже до декабря, максимум – до его середины. Нельзя забывать, что большинство консульств не работает уже начиная с католического Рождества, то есть 25 декабря.

А вот консульство Великобритании вправе продлить срок рассмотрения документов на месяц без объяснения причин. Поэтому, если вы хотите встретить Новый год на Трафальгарской площади, туроператоры советуют приносить документы на визу до 20 ноября. Позже можно просто не успеть и испортить себе планы на праздники.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР