28 марта, четверг
 
 

В США ждут роста турпотока из России

По итогам 2011 года США рассчитывает принять около 229 тысяч россиян, что на 31% больше, чем в прошлом году, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на прогноз министерства торговли страны. К 2016 году российский турпоток в Соединенные Штаты может превысить 403 тыс. чел., превзойдя показатель 2010 года на 131%.

Россия заняла 33 место в списке государств по количеству туристов, побывавших в Соединенных Штатах в прошлом году – североамериканскую страну посетило 175 тыс. россиян, что на 22% превысило показатель 2009 года. Всего в 2011 году США рассчитывают принять 64 млн иностранных туристов (плюс 7%), которые потратят около $152 млрд (плюс 13%). Отметим, что с января по август 2011 года интуристы оставили в США $99,6 млрд, что на 13% превышает аналогичный показатель 2010 года. По данным министерства, в августе текущего года иностранные гости оставили в стране $12,6 млрд (плюс 15%).

Положительное сальдо торгового баланса за туруслуги по расчетам за восемь месяцев превысило $26,7 млрд (плюс 31%). Рост экспорта туристических услуг страны в 2011 году в среднем составил $1,4 млрд долларов в месяц, а его доля в общем объеме экспорта услуг превысила 25%.

«Спрос на США растет ежегодно. Если сравнить цифры пятилетней давности с тем, что мы имеем сейчас, мы увидим большую разницу, - пояснила руководитель отдела США и стран Латинской Америки «КМП групп» Яна Чопенко. - На данный момент рост во многом обусловлен упрощением процедуры подачи документов на визу США». Напомним, что с 1 августа этого года желающие получить визу в США могут заполнить анкету и записаться на собеседование на сайте посольства, минуя существовавшего долгое время посредника - Pony Express. Новая система введена в посольстве США в Москве и генеральных консульствах США в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке.

Благодаря несложной визовой процедуре поездка в США перестает быть чем-то недосягаемым для российских туристов. «Зачастую такое путешествие будет стоить не больше, чем вояж в Европу. Сказывается ценовая политика перевозчиков и отельеров, которые часто дают хорошие скидки», - отмечает Яна Чопенко. По ее словам, забронировав отель за 3 месяца, можно получить скидку 40-45%. При этом курс доллара по отношению к евро также часто благоприятно сказывается на стоимости тура.

В этом году туроператоры отмечают хорошую активность россиян по бронированию новогодних туров. Особым спросом пользуется Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес, Флорида, Майями. Такой десятидневный тур без перелета обойдется от $1,5 тыс. на человека. Новым трендов путешествий в США становятся туры на Гавайские острова. «Регион прекрасно подходит для семейного отдыха с детьми. Его также очень любят серферы», - пояснила Яна Чопенко. Правда, прямого перелета из России пока нет, что в некоторой степени сдерживает турпоток в регион. В среднем, поездка на Гавайи обойдется чуть дороже, чем в Майями - в основном за счет стоимости перелета, которая может составить минимум 45-50 тыс. рублей. Цены отелей на курорте варьируют от $100 в сутки и выше.

Неплохо бронируется в этом году и новогодняя горнолыжка в США. Наибольшим спросом у россиян пользуется престижный курорт Аспен. На втором месте идут Вейл и Бивер-Крик. «Горнолыжные курорты США отличаются от европейских. Например, в США нет необходимости везти с собой собственное оборудование: оно выдается в идеальном состоянии. Комнаты в отелях просторнее», - говорит Яна Чопенко. Правда, русскоговорящий персонал в США встретить сложно. Максимум – говорящие по-русски инструкторы из Болгарии и Румынии. На пиковые даты горнолыжный отдых в США будет стоить от $3 тыс. на человека с перелетом. В низкий сезон стоимость опускается до $2-2,5 тысяч.

Желающим встретить Новый год в США туроператоры рекомендуют определяться с поездкой и подавать документы на визу за месяц до даты начала тура. А вот горы Колорадо и Гавайские острова нужно бронировать еще раньше. Традиционно здесь отдыхают сами американцы, поэтому мест может не быть уже за полгода до пиковых дат.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР