24 апреля, среда
 
 

В Турции вступил в силу план по борьбе с «паленым» алкоголем

После ряда трагический смертей от некачественного алкоголя в Турции разработали эффективный план по контролю качества алкогольной продукции. Он устанавливает новый порядок контроля на всех этапах производства, импорта, маркетинга и реализации алкогольной продукции потребителю.

План действий был подготовлен совместно министерствами сельского хозяйства и продовольствия, финансов, внутренних дел, культуры и туризма, здравоохранения, Государственным комитетом по регулированию рынка алкогольной и табачной продукции (TAPDK), а также другими организациями, имеющими отношение к этому рынку.

Согласно новому плану действий, усиливается контроль над действующей системой наклеивания акцизных марок на алкогольную продукцию, увеличено число мобильных средств контроля. При этом TAPDK и Управление по налогам и сборам ужесточили контроль над выданными акцизными марками: они могут быть наклеены только на легальной продукции. Для этого будут регулярно проверяться складские запасы. Таким образом, будет устанавливаться, кто и с какой целью использует акцизные марки – использует ли их тот, кто их получил, или их продают третьим лицам с целью выручить дополнительные средства.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия будет проводить регулярные и полномасштабные проверки производства, импорта, маркетинга и реализации алкогольной продукции на всех этапах на территории Турции, в первую очередь в туристических регионах страны. Предполагается, что министерство также будет проводить частые проверки содержания алкогольной продукции. Вся необходимая информация и сведения по алкогольной продукции соответствующими органами будет передаваться в органы внутренних дел.

Предполагается, что производителям, имеющим отметки о нарушении производства алкогольной продукции, TAPDK не будет выдавать лицензию на производство. При выдаче разрешительных документов на реализацию алкоголя будет проводиться серьезная проверка. Органы внутренних дел, в свою очередь, будут предоставлять в TAPDK сведения о налогоплательщиках-нарушителях.

Тщательной проверке со стороны Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Главного таможенного управления теперь будет подвергаться импорт алкогольной продукции. Образцы импортируемой продукции проверят в специализированных лабораториях. При этом импортная алкогольная продукция сможет поступать на территорию Турции только через специализированные таможни и таможенные пункты, где будут работать эксперты-специалисты, использующие полностью оснащенные лаборатории.

В рамках плана будет создана система мониторинга, отслеживающая движение алкогольной продукции, которая будет включать все этапы, вплоть до поступления алкоголя конечному потребителю. Система будет создана при TAPDK.

Напомним, что серьезные отравления некачественным алкоголем в Турции происходили несколько раз. Так, в 2009 году приехавшие в из Германии на отдых в один из отелей Кемера 7 студентов отравились после принятия алкогольных напитков в гостинце и впали в кому. В результате, трое из них погибли, а четверо получили серьезное отравление. Решением суда Анталии руководители фирмы, производившей и продававшей алкогольную продукцию отелю, братья Дженгиз и Халиль Ибрахим Эммез, осуждены по статье «Умышленное причинение вреда здоровью более чем одному человеку, повлекшее за собой смерть » на 48 лет и 8 месяцев тюремного заключения, а также по статье «Умышленное причинение вреда здоровью более чем одному человеку, повлекшее за собой телесное повреждение» на 4 года и 6 месяцев. Братья Эммез также приговорены к тюремному заключению на год и 8 месяцев по статье «Оппозиция по отношению к закону», и денежному штрафу 2 тысячи турецких лир. Начальник отдела снабжения отеля Ведат Карагюльмез и ответственный за питание и напитки отеля Ташкын Хисарлы осуждены по статье «Причинение по неосторожности вреда здоровью более чем одному человеку, повлекшее за собой смерть и телесные повреждения» и получили наказание в виде пяти лет тюремного заключения.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР