25 апреля, четверг
 
 

«Башкортостан» не сможет в полном объеме заменить «ВИМ Авиа»

Евросоюз намерен запретить полеты в Европу не просто авиакомпании «ВИМ Авиа», а непосредственно самолетам, принадлежащим авиакомпании. Таким образом, под вопросом оказывается использование предлагавшегося ранее варианта, когда дочерняя компания «ВИМ Авиа», «Башкортостан», собиралась летать на европейских направлениях на самолетах «ВИМ»-ов.

По предварительным данным, под запрет на полеты в Европу могут попасть почти все Боинги-757 авиакомпании «ВИМ Авиа». На сегодняшний день их у «ВИМ-Авиа» - восемь. Если такого рода запрет вступит в силу, то больше всего пострадают операторы, которые планировали осуществлять чартеры на самолетах «ВИМ Авиа» на альпийских направлениях, в частности Италии и Австрии. По оценкам авиа-экспертов,  только в течение декабря- первой половины января авиакомпания собиралась поставить около 5 тыс. чартерных и регулярных рейсов. Операторы по этим направлениям утверждают, что «ВИМ Авиа» обязуется в любом случае выполнить договоренности. Пока непонятно, каким образом это будет реализовано. Возможно, авиакомпании удастся договориться с другими перевозчиками.

Напомним, что власти ЕС также ввели ограничения на полеты Европу  для авиакомпаний «Татарстан», «Авиалинии Дагестана», «Якутия» и грузовых «Авиастар - Ту» и «Ютэйр – карго»

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР