24 апреля, среда
 
 

Число российских туристов на Кипре возрастает

По данным головного офиса Кипрской организации по туризму (КТО), закрытие пляжного сезона ознаменовалось притоком туристов из России. Так, в октябре число россиян выросло почти на 46% по сравнению с аналогичным периодом в 2010 году.

В минувшем месяце общее количество россиян, посетивших Кипр, составило 32 тыс. 995 человек против 22 тыс. 637 – в октябре 2010 года. Эти показатели меньше, чем цифры по туристическому потоку из Великобритании, занимающей первую строчку рейтинга и традиционно выбирающую средиземноморский остров для своего отпуска. Тем не менее, Россия значительно превосходит по объему въездного потока Германию – страну, занимающую третье место по поставке туристов на Кипр.

В целом, за 10 месяцев 2011 года остров посетило свыше 320 тысяч россиян, что позволяет нашей стране стать одним из лидеров по притоку туристов в октябре с 50-процентным приростом. В сравнении с аналогичным периодом 2009 года, рост составил почти 130%.

Отметим, что рост турпотока из России на Кипр не всегда сопровождался хорошей рентабельностью направления. Так, например, туроператоры отмечают хорошие продажи в июне этого года. Из-за снижения спроса на Египет, Тунис, Марокко россияне переориентировались на европейские пляжные направления. Однако уже в июле туроператорам пришлось серьезно снижать цены из-за избытка перевозки. В результате, туры на Кипр можно было купить за 400-500 евро. Ситуация продолжалась до августа.

Общий объем въездного туризма на Кипр в этом году составил 2 млн 234 тыс. туристов со всего мира, что на 10,6% больше, чем за 10 месяцев прошлого года и на 12,5% в сравнении с 2009 годом.
Традиционно наиболее популярными направлениями на Кипре являются курорты Пафоса, Лимассола и Айя-Напа.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР