Thomas Cook договорился с банками о кредите

29.11.2011

Туроператор Thomas Cook получит дополнительных 200 млн фунтов кредита и будет обеспечен наличными деньгами до 30 апреля 2013 года. Кредиторы согласились предоставить заем на более жестких условиях и взамен на право управлять пятью процентами акций компании.

На фоне новостей о разрешении финансовых трудностей крупнейшего британского оператора, акции Thomas Cook буквально взлетели вверх. Общий рост с 22 ноября текущего года, по данным Лондонской фондовой биржи (LSE), составил примерно 119%. При этом только за понедельник, 28 ноября, акции поднялись на 24,58%.

Новый кредит, который пришел на смену краткосрочным кредитам в 100 млн фунтов, выданному в октябре, будет стоить Thomas Cook дополнительные 10 млн фунтов по тарифам, а процентная ставка по займам в следующем году удвоится до 5%. Сделка также предоставила банкам право распоряжаться почти 5% акций Thomas Cook на ближайшие три с половиной года. Оператор также согласился отказаться от дальнейших приобретений и сократить капитальные расходы.

Ранее сообщалось, что дополнительные средства были необходимы туроператору для покрытия потерь, которые могут возникнуть из-за нестабильности в еврозоне и на основных массовых туристских направлениях. В открытом письме исполнительный директор Thomas Cook Group Сэм Вэйхаген заверил клиентов и партнеров, которые оставались преданы туроператору, что трудности компании удалось преодолеть. «Вы можете быть уверены, что ваш отпуск действительно находится в надежных руках. Мы с нетерпением ждем возможности приветствовать вас в одном из наших магазинов, на веб-сайте, на борту нашего самолета и на одном из многих тысяч курортов по всему миру. Еще раз благодарим вас за экстренную поддержку, и большое спасибо тысячам сотрудников Thomas Cook  - они неустанно работали последние несколько дней, чтобы пассажиры не почувствовали никакого дискомфорта во время отпусков, которые мы для них предоставляем», - заявил Сэм Вэйхаген.

ВНИМАНИЕ:

Подпишитесь на канал АТОР в Telegram или на канал в Яндекс.Дзен 

Также можно читать новости АТОР в "ВКонтакте или в "Одноклассниках"

Для турагентов: бесплатные онлайн-курсы, вебинары и электронные каталоги туроператоров вы найдете в "Академии АТОР".