19 марта, вторник
 
 

Вену признали самой благоприятной для жизни

По результатам исследования компании Mercer, Вена признана самыми благоприятным городом для жизни. В исследовании оценивались стоимость жилья, уровень образования, медицинского обслуживания, возможности для проведения свободного времени, уровень преступности в 221 городе мира.

Второе место в списке самых благоприятных для жизни городов занимает Цюрих, сообщает Bild. При этом Мюнхен стоит выше по качеству жизни, чем такие крупные города, как Лондон (38 место), Нью-Йорк (47 место) и Париж (30 место). В первую десятку вошли также две немецких города - Дюссельдорф (5 место) и Франкфурт-на-Майне (7 место). На последнем месте рейтинга - Багдад. России в рейтинге достались 163 и 165 места, которые заняли, соответственно, Москва и Санкт-Петербург.

Участники туррынка отмечают, что Вена неизменно привлекает огромное количество туристов. Посещение города выбирают как в комбинированных программах, так и для проведения праздничных выходных. Благодаря большому количеству перевозки, Вена все чаще становится для россиян направлением «выходного дня».

Этой зимой Вена снова приготовила своим гостям множество праздничных мероприятий, сообщает представительство мэрии Вены в Москве. Так, для тех, кто проводит в городе рождественские каникулы с детьми, компания Wien Holding Museen предлагает посетить музей Моцарта. Здесь каждую субботу ждут маленьких гостей в возрасте от 4 до 12 лет. Им будет предложено самостоятельно приготовить их любимые сладости «Шарики Моцарта» из сладкого марципана и нуги. После этого они сразу же смогут их продегустировать вместе с безалкогольным пуншем. Весь процесс займет 1,5 часа, билет на одного малыша будет стоить 10 евро, а для взрослого 12 евро.

Еврейский музей в Вене вместе с детьми, родителями, бабушками и дедушками готовится к празднику Ханука. Сотрудники музея представят все то, без чего нельзя праздновать этот святой праздник, и расскажут, почему этот праздник отмечают. Дети смогут самостоятельно приготовить свои поделки, а родители отберут самые лучшие модели, которые будут выставлены в витрине. Музей подготовил для своих маленьких посетителей в качестве угощения сдобные булочки со сладкой начинкой. Для детей и двух взрослых вход свободный.

Широкую программу мероприятий предлагает для детей зоопарк Шенбрунн. В ноябре и декабре зоопарк открыт ежедневно (и в праздничные дни) с 9:00 до 16:30. Каждое воскресенье декабря для детей организуются бесплатные экскурсии, а 3 и 4 декабря в зоопарке откроются рождественские мастерские. С 9 до 16 часов парк слонов превращается в творческую мастерскую. Маленькие посетители зоопарка могут своими руками сделать рождественских слоников, вырезать из бумаги пингвинов, подарочные брелки и пуговицы для сорочек в форме животных. На тирольском дворе зоопарка в эти выходные будет пекарня. С 13 и до 15 часов дети смогут испечь рождественские кексы в настоящей крестьянской печи. 6 декабря в оранжерее зоопарка будут показаны кукольные представления. 24 декабря зоопарк Шенбрунн подготовил рождественскую программу: работники зоопарка приглашают посмотреть на кормление животных в 10 часов. Творческие мастерские будут открыты с 9 до 16 часов.

Ну а ценители творчества в этом году смогут присоединиться к празднованию юбилея Густава Климта. Около 800 работ художника будут показаны в следующем году в Вене. Это и его художественные работы в Бургтеатре и Музее истории искусства, и неизвестные рисунки, и знаменитые картины как, например, «Поцелуй», или портрет его возлюбленной Эмилии Флеге. Цикл юбилейных выставок откроется в Бельведере. Именно здесь собрана самая большая коллекция работ Густава Климта - 22 картины. В Нижнем Бельведере до 4 марта 2012 открыта выставка «Густав Климт/Йозеф Хофман – пионеры модерна», затем 15 июня в Верхнем Бельведере откроется выставка «150 лет Густаву Климту».

В Музее истории искусства с 14 февраля по 6 мая 2012 можно будет увидеть 13 картин художника. В музее Леопольда будут выставлены фотографии, письма из личного архива Эмилии Флеге. Выставка откроется 24 февраля и будет работать до 27 августа 2012. Альбертина с 14 марта по 10 июня 2012 покажет 170 рисунков мастера. Музей Вены с 16 мая по 16 сентября 2012 представит 400 рисунков художника, а также его рабочий китель, посмертную маску, слепок его правой руки и посмертный рисунок Климта, выполненный Эгоном Шиле.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР