19 марта, вторник
 
 

Приставы не выпустили за границу 22,6 тысяч москвичей-должников

За первые десять месяцев 2011 года судебные приставы ограничили выезд за границу 22,6 тысячам жителям Москвы. Теперь узнать о долге можно на сайте электронного правительства.

По словам главы столичного управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Фердауиса Юсупова, 4,4 тысячи москвичей ограничены в праве на выезд за границу из-за долгов по алиментам, другая крупная группа неплательщиков – должники по банковским кредитам.

Напомним, ранее Федеральная налоговая служба (ФНС) РФ предлагала ввести порог задолженности. В ФНС заявили, что долг до пяти тысяч рублей не должен ограничивать гражданина России в возможности выезжать за рубеж. Сейчас нижней планки долга в законодательстве не указано. В ФССП уверяют, что приставы стараются «не принимать к производству дела на сумму меньше 2-5 тысяч рублей». «Правда, это не касается взысканий по алиментам. Проблема ребенка – это проблема государства, и производства по взысканию алиментных долгов является для нас приоритетными», - отметил Фердауис Юсупов. Однако практика доказывает иное. Бывало, что неоплаченный штраф за нарушение ПДД в размере от 100 до одной тысячи рублей становился причиной пересмотра планов на отпуск: туриста просто не выпускали за границу.

Несмотря на то, что ФССП с позицией ФНС согласилось, никаких документов на этот счет принято так и не было. Более того, как отмечает «КоммерсантЪ», в сентябре Артур Парфенчиков заявлял, что еще более эффективной мерой воздействия, чем невыезд, может стать административный арест должника на срок до 15 суток. «Зачем применять меру, связанную с ограничением выезда, если можно так его ограничить, что он больше никогда не забудет о том, что не заплатил 200 рублей штрафа»,— поделился тогда планами главный судебный пристав России.

Сейчас же россиянам приходится применять только превентивные меры. Проверить наличие или отсутствие своего имени в списках по ограничению выезда из России можно в разных источниках. Во-первых, на сайте ФНС в разделе «Узнай свою задолженность». Введя свой ИНН, можно не только узнать о наличии или отсутствии задолженности, но распечатать платежку для оплаты долга, при его наличии, в банке.

Аналогичный сервис предлагает сайт ФССП. В разделе «Информирование о задолженности в рамках исполнительного производства и способах ее погашения» можно поискать свое имя по паспортным данным, ИНН, адресам и т.д. Правда, на сайте указывается, что раздел работает в тестовом режиме, поэтому поиск только по паспортным данным и ИНН может не дать результатов.

И еще одна возможность поискать себя среди лиц, выезд за рубеж для которых ограничен, появилась на сайте «Электронного правительства». В составе прочих сведений служба должна сообщить и о наложенных ограничениях. Для подачи такого запроса необходима регистрация на сайте и наличие страхового номера индивидуального лицевого счета в системе персонифицированного учета Пенсионного фонда.

Отметим, что невыезд за границу по причине наличия задолженности не относится к страховым случаеям, поэтому турист может лишиться не только денег, но и отпуска. Эксперты советуют озаботиться этим вопросом заблаговременно, примерно, за месяц–два. Дело в том, что даже после оплаты задолженности «должник» может оставаться в списках ФССП еще около двух недель.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР