19 апреля, пятница
 
 

«Аира-Тур» торговало поддельными путевками?!

Несколько дней назад выяснилось, почему 97 уфимских паломников не вылетели на хадж в Саудовскую Аравию: паломники не получили въездные визы, поскольку башкирское турагентство «Аира-Тур» продавало путевки в Мекку на основании поддельного соглашения с московским туроператором «Сафа Тур».

Московское Управление по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) провело предварительную экспертизу документов, предоставленных туроператором «Сафа Тур», обвиненным накануне в срыве паломнических туров из Башкирии. В результате осмотра была выявлена фальсификация – подделка печати и подписи генерального директора «Сафа Тур» Хамута Бонай, в частности, на соглашении между туроператорм и турагентством о реализации туристского продукта.

Уфимское турагентство «Аира–Тур», продававшая туристам путевки, всю ответственность возложила на своего партнера – московского туроператора «Сафа Тур». Генеральный директор «Аира-Тур» Марина Беляева заявила, что туроператор перепродал паломнические квоты на посещение священного города мусульман другому региону, поэтому башкирские паломники остались без виз, а турагентство - в неприятном положении. Информация об обманутых паломниках широко освещалась башкирскими СМИ, история быстро приняла государственные масштабы. Ситуацию взял под контроль президент Башкирии Рустэм Хамитов. Благотворительный хадж-фонд обязался взять на себя все затраты по осуществлению паломничества в Мекку башкирских мусульман. В свою очередь турагентство совместно с обманутыми туристами передало заявление в полицию с требованием взыскать с «Сафа Тур» возмещение ущерба в размере более 3,5 млн рублей.

Но неожиданно для всех дело приняло другой оборот. По словам генерального директора «Сафа Тур» Хамута Бонай, между уфимским турагентством и туроператором не существовало никаких документов о партнерстве, а те бумаги, на которые ссылается башкирское агентство – подлог. «Между «Сафа Тур» и «Аира-тур» был заключен Договор возмездного

оказания услуг, окончивший свое действие в 2009 году. Никакие иные документы стороны между собой не подписывали. Летом 2011г. «Аира-тур» намеревалось воспользоваться нашими услугами для оформления виз туристам. Однако, учитывая отсутствие у компании «Сафа тур» квоты на получение виз на Хадж в 2011году, в оказании услуги было отказано. Поэтому информация о том, что мы якобы перепродали квоты – откровенная ложь», - заявил руководитель компании. По словам туроператора, «Аира-Тур» предпочло не дожидаться получения квот и на свой страх и риск открыло продажу поездок в Саудовскую Аравию. «Мы не получали заявки от турагентства “Аира Тур”, не оформляли их запрос, не выставляли счетов. Агентство по собственному усмотрению стало продавать путевки и закупать билеты. Таким образом, оно незаконно занялось туроператорской деятельностью, не имея на это лицензии и финансовых гарантий, как способа обеспечения своих обязательств перед туристами. А теперь Беляева намеренно занимается подделыванием документов с целью воспользоваться финансовой гарантией «Сафа Тур» - добавил Хамут Бонай.

Некоторые моменты этой истории носят и вовсе курьезный характер. В разговоре с представителем «Сафа Тур» выяснилось, что одним из доказательств фальсификации является распечатка переговоров по Skype, которые руководитель «Аира-Тур» Марина Беляева вела со своими уфимскими коллегами. Беляева неоднократно прилетала в Москву на переговоры с «Сафа Тур», и пользовалась для работы офисным компьютером туроператора. IT-специалисты обнаружили сохраненную переписку Беляевой со своими коллегами. По словам представителя «Сафа Тур», контекст этих переговоров недвусмысленно указывает на намерение Беляевой совершить преступление. Документ присовокуплен к общему делу, которому дадут ход на следующей неделе.

Как сообщил Хамут Бонай, «Сафа Тур» подает иск в отношении директора «Аира-Тур» о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и фальсификации документов (УК ст. 159, 136). Кроме того, в ближайшие дни туроператор намерен провести пресс-конференцию и продемонстрировать журналистам имеющиеся доказательства фальсификаций. «Аира-Тур» на данный момент комментировать ситуацию прессе отказывается.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР