29 марта, пятница
 
 

Ураган в Европе меняет планы туристов

Сильный шторм, прошедший минувшим днем в Северной Европе, доставил немало хлопот не только властям пострадавших городов, но и туристам и туроператорам.

Аэропорту Турку на юго-западе Финляндии из-за проблем с электричеством пришлось перейти на аварийный источник питания. Это вызвало массовые задержки рейсов, пишет Fontanka.fi. Многим туристам пришлось провести ночь в аэропорту. Ураган также повалил главную рождественскую ель в центреХельсинки. В финской столице возникли перебои с сотовой связью. По разным данным, без света остались от 70 до 250 тысяч домов.

В Латвии, как передает портал «TVNet», из-за шторма без электричества осталось около 20 тысяч человек. Уровень воды в Рижском заливе и Даугаве поднялся более чем на метр. Городские власти объявили о потенциальной опасности и попросили горожан и гостей столицы не выходить на улицу без особой надобности.

В Эстонии из-за урагана были обесточены 64 тыс. домохозяйств, в том числе несколько гостиниц и гостевых домов. Порывы ветра достигали сегодня 25-30 м/с, передает «Rus.err.ee».

Днем ранее шторм на Балтике вызвал угрозу наводнения в Санкт-Петербурге. По решению ГУ МЧС были закрыты водопропускные и судопропускные дамбы. В результате чего войти в питерский порт не смог паром PrincessAnastasiacболее чем 1000 туристов на борту. Из-за сбоя в расписании круизный оператор отменил следующий рейс парома, который был запланирован на вечер 26-го декабря. На предновогодний 4-дневный круиз по маршруту Санкт-Петербург-Таллин-Стокгольм-Санкт-Петербург было продано почти 1000 путевок. Об отмене рейса туристы узнали, уже прибыв на Морской вокзал. Большая половина круизеров - иногородние туристы и иностранцы, которые были размещены в гостинице и отправлены в круиз только 27-го декабря.

Как сообщила Юлия Шафиева, руководитель отдела продаж круизного агентства «Inflot», из-за шторма, отмены рейсов и изменении маршрута круиза не удалось избежать отказов туристов от ранее приобретенных туров.

К вечеру 27-го декабря почти на всей территории Северной Европы ветер стал слабее, но, по прогнозам синоптиков, 28-го декабря он снова усилится. Некоторые районы предупреждены о том, что возможны резкие порывы ветра и новые ураганы.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР