26 апреля, пятница
 
 

В Бурятии ограничат «дикий» туризм на Байкале

Часть бурятского берега озера Байкал может получить статус особо охраняемой природной зоны, что не только ограничит хозяйственную деятельность в этом районе, но и сделает его закрытым для самостоятельного посещения туристами.

Общая протяженность рекреационной местности составит 80 км. Она будет включать в себя как прибрежную зону, так и примыкающий лесной фонд. Границы особо охраняемой зоны на данный момент определены Бурприроднадзором на двух участках - от поселения «Сухинское» до Энхалука и от Гремяченска до мыса Крестового. Надо отметить, что именно эти участки бурятского байкальского берега, ввиду наличия широких пляжей и удобных путей подъезда, особенно популярны у местного населения и у туристов. Вокруг Энхалука и Гремячинска функционируют несколько турбаз и домов отдыха, но большая часть туристов, по традиции, предпочитает размещение в частном секторе или в палаточных лагерях.

В случае придания этой территории правого статуса особой охраняемой зоны регионального значения, возможности для самостоятельного туризма на этом участке байкальского берега будут существенно сокращены. В частности, планируется выработать и ввести в правила пребывания для местных жителей и туристов. Владельцы предоставляемого в аренду жилья должны будут пройти юридическую регистрацию и получить статус «гостевых домов». Будут созданы условия для организации контролируемого туристско-экскурсионного обслуживания.
Публичные слушания по этому вопросу уже прошли в Прибайкальском и Кабанском районах. В феврале разработчики проекта встретятся с общественностью Баргузинского района – еще одной местной туристической Мекки, являющейся местом обитания байкальской нерпы.
Ожидается, что весной документ (с учетом поправок) будет направлен для утверждения в правительство Бурятии.

Напомним, что в данный момент в Бурятии осуществляется масштабный проект по созданию Особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Планируется, что кластер, стоимость которого оценена в 300 млн долларов, будет принимать до 1 млн туристов в год.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР