26 апреля, пятница
 
 

Почему в Ирландии мало российских туристов

Российский туристический рынок рассматриваются властями Ирландии лишь в долгосрочной перспективе. Так же, как рынки Китая, Индии, Ближнего Востока и Южной Африки. Об этом говорилось на встрече представителей Национального комитета по туризму Ирландии с российскими туроператорами и профильными СМИ, которая прошла 25 января в посольстве республики в Москве.

Туристический поток в Ирландию за последние несколько лет вырос на 12%. В 2011 году страну посетили более 7 млн туристов, которые потратили в Ирландии более 3 млрд. евро.

Примерно три четверти зарубежных туристов приезжают в Ирландию из Великобритании, США, Франции и Германии. Совокупная доля России, Китая, Индии, Ближнего Востока и Южной Африки составляет лишь 4% от общего потока туристов.

Представители Ирландского комитета по туризму настроены оптимистично. Руководитель комитета Джим Пол, в частности, сказал, что несмотря на то, что российский рынок для Ирландии новый, взаимный туристический обмен между странами растет год от года. Чтобы стимулировать этот рост, в прошлом году было достигнуто новое визовое соглашение между Россией, Великобританией и Ирландией. Теперь наши граждане, имеющие действующую английскую визу, могут воспользоваться ею для поездки в Ирландию.

Российские туроператоры пока не увидели качественного роста турпотока после визовых нововведений, и склонны соотносить небольшое количество российских туристов в Ирландии – не более 5 тыс. человек к год – со слабой рекламной кампанией Ирландского национального комитета по туризму. Специалисты указывают на то, что комитет не проводит в России мероприятий, способствующих продвижению направления, не работает с российским туристическим бизнесом, не выпускает рекламную продукцию на русском языке.

«Ирландия, безусловно, недополучает российских туристов, – говорит руководитель отдела Великобритании, Ирландии и образовательных программ компании «ПАК Групп» Валерия Красильникова. – При том, что она популярна в нашей стране: шоу с национальными ирландскими танцами собирают в России большие концертные залы, праздник Святого Патрика уже много лет широко празднуется во многих российских городах, пользуется спросом ирландская. Плюс к этому, в Ирландии прекрасная туристическая инфраструктура и относительно дешевое пребывание внутри страны. Т.е. потенциально мы могли бы создать очень хорошие потоки. А, к примеру, наша компания отправляет в Ирландию всего 400 туристов в год. И я знаю, что коллеги продают не больше».

Не добавляет оптимизма и отсутствие перевозки. На данный момент между Россией и Ирландией нет прямого авиасообщения. «Летом на Дублин через Лондон летает S7. К сожалению, это все, чем мы располагаем. И, насколько мне известно, в ближайшее время никаких изменений не предвидится. Понятно, что развивать направление в такой ситуации невозможно», - резюмирует Валерия Красильникова.
 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР