19 апреля, пятница
 
 

Туроператоры не ожидают оттока туристов из-за проблем «Ланта-тур вояж»

Ситуация вокруг «Ланта-тур вояж» пока не отразилась на объеме бронирований поездок через туроператоров, сообщили участники туррынка.

«В первые дни после приостановки деятельности «Ланты» мы наблюдали колоссальный прирост количества бронирований. Мы занимаемся аналогичным продуктом, поэтому списываем рост потока на перебронирование туров теми туристами, которые не смогли улететь», - рассказал президент «ИнтАэр» Александр Корбарум в ходе пресс-конференции 2 февраля. По его словам, сейчас не видно падения спроса, связанного с недоверием туристов к отрасли.

Тем не менее, участники туррынка уверены, что определенная реакция туристов должна последовать. «Мы видим, что туристы стали осторожнее относиться к покупке туров. Агентства рассказывают нам, что многие интересуются состоянием своих броней, проверяют, оплачен ли отель и авиаперевозка», - пояснил гендиректор «Арт-Тур» Дмитрий Арутюнов. Эксперты не исключают, что снижение спроса, вызванное ситуацией с «Лантой-тур», последует чуть позже. Однако кардинального оттока людей из массового туризма не будет. «Все больше туристов уходят в интернет. По примерным оценкам, сейчас самостоятельно бронируют туры около 15-20% путешественников. Эта цифра продолжит расти. Но значительной переориентации из организованного туризма в самостоятельный ожидать не стоит», - уверен аналитик рынка Эдуард Кузнецов. Он напомнил, что в США самостоятельно бронируют туры чуть менее 50% туристов, и это не мешает туроператорам работать на местном рынке.

Участники туррынка отмечают, что общее падение спроса в этом году все же есть. Ранее об этом говорила гендиректор «Ланты» Людмила Пучкова, отмечая, что зимний сезон в этом году значительно уступает предыдущему. На это же указывает и сокращение чартерной перевозки, произошедшее в этом сезоне. По данным Росавиации, по итогам январской чартерной программы российские авиакомпании снизили количество выполненных рейсов по сравнению с январем 2011 года на 4,9% - до 2,135 тысячи.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР