25 апреля, четверг
 
 

Турция угощает туристов медом

В Турции открывается новый «сладкий» маршрут, знакомящий туристов с древними традициями

В поисках новых дестинаций для привлечения туристов Турция решила предложить путешественникам новый, необычный для этой страны маршрут. Точнее, необычен он скорее для туристов, которые привыкли рассматривать страну в основном как курортную зону, или посещают исторические достопримечательности в Стамбуле и Каире. 

Новый маршрут Balyolu, или «медовый пусть», рассчитан на привлечение любителей экологически чистого меда. Он проходит по северо-западным районам страны, которые традиционно считаются популярным регионом медоделов и кочевых пчеловодов. Начитается путь в городе Карсе, древней столице Армении, и длится неделю. Путешественники смогут не только побывать на фермах и пасеках, продегустировать один из лучших сортов меда, который встречается в Турции, но и познакомиться с местной культурой, фольклором, увидеть старинные пути кочевых племен, которые не изменялись веками.

Для тех, кто знаком с агрикультурой этой страны, выбор такого маршрута не покажется чем-то необычным, поскольку Турция сегодня является одним из основных поставщиков меда на мировой рынок. Причем многие семьи в стране практикуют именно кочевое пчеловодство.

Первые «медовые» походы запланированы на май этого года. Проводить экскурсии будут местные специалисты-медоделы, которых в настоящий момент отбирают создатели проекта. Размещение туристов будет проводится как в 4-звездных отелях Карса, так и в небольших хостелах в других городах на протяжении всего маршрута.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР