29 марта, пятница
 
 

Неизвестная Турция. Часть 1

Многим известно, что Турция готова предложить туристам не только три S: Sea, Sun, Sand(море, солнце и песок), но и неплохие возможности для активного зимнего отдыха. Наиболее крупными и популярными горнолыжными курортами считаются Улудаг и Паландокен (Эрзурум): первый подходит для семейного отдыха с детьми, второй – для уверенных горнолыжников. А вот Саракамыш – сравнительно молодой, но очень перспективный горнолыжный курорт Турции. В этом убедились участники ознакомительного тура, организованного агентством экономического развития Серхат.

Где кататься

Саракамыш расположен на северо-востоке Турции на высоте около 2100 м над уровнем моря. Наивысшая точка курортного центра имеет высоту 2635 м и называется вершиной Джыбылтепе. Горнолыжный центр находится примерно в 4 км от городского центра, в 45 км от аэропорта города Карс и примерно в 150 км от Эрзурума. Сейчас аэропорт Карса принимает только внутренние рейсы, поэтому перелет осуществляется через Стамбул, со стыковкой чуть более двух часов. Власти города Карс сообщили, что уже следующим летом у них будет открыт международный аэропорт.

Сейчас на курорте работает три кресельных подъемника (по три и четыре человека на одном кресле). Они могут обслуживать около 2,5 тысяч человек в час, что позволяет избежать ожидания в очередях. В Саракамыше функционируют девять спусков различной сложности: две «зеленые» трассы, одна «синяя», три «красных» и три «черных». Трассы окружены красивым сосновым лесом, благодаря которому в Саракамыше не бывает лавин, а трассы, таким образом, защищены от ветров. Участникам тура удалось не только опробовать трассы на себе, но и побеседовать с отдыхающими. Многие из них рассказали, что приезжают сюда не в первый раз: их устраивают и цены на размещение и качество спусков.

Помимо горных лыж, в Саракамыше предоставляется возможность покататься на санках и снегоходах. Имеющиеся трассы позволяют также заниматься такими альпийскими видами спорта, как слалом, гигантский слалом, супергигантский слалом и сноуборд.

Сезон в Саракамыше длится примерно 4-5 месяцев до начала-середины апреля. Снег имеет кристаллическую структуру и практически никогда не покрывается ледяной коркой. В силу северного расположения региона средняя температура воздуха зимой здесь значительно ниже, чем в прибрежной и центральной Турции. Однако чаще всего здесь солнечно, благодаря чему температура днем держится на уровне -5-7 градусов, а ночью может опускаться до -20. Наилучшее время для катания - с 10 декабря по 10 апреля.

В настоящее время в Саракамыше принимают гостей три гостиницы категории 3* и один пятизвездный отель. Причем все отели находятся недалеко от склонов. Например, от пятизвездного ToprakHotelдо подъемников идти всего минуты две. В этом отеле 145 комнат, рассчитанных на 320 человек. Отель предлагает спектр услуг для тех, кто приехал в Саракамыш со своими друзьями или членами семьи-горнолыжниками, но сами не катаются. Здесь есть бассейн, турецкий хамам, сауна, SPAуслуги, бары и дискотеки. Для детей организуется досуг.

Примерно на таком же расстоянии от подъемника находятся другие отели, правда, в гостиницах категории 3* бассейнов не предусмотрено. Желающие также могут выбрать отели из ряда муниципальных, в районном центре Саракамыш. До спусков от них организуется трансфер.

Как рассказал в ходе встречи с участниками ознакомительного тура мэр Саракамыша, в прошлом году регион посетили 39 тысяч туристов. Большинство из них - жители ближайших стран: Азербайджана, Украины, Грузии. Тем не менее, эти цифры – лишь десятая часть потенциала Саракамыша. В ближайшее время здесь будут построены еще три отеля, дорабатывается инфраструктура, восполняется информационный вакуум, издаются брошюры и путеводители на всех языках. «До сих пор о возможностях Саракамыша не знали даже многие граждане Турции», - отметил глава города. Возможно, для многих туристов это станет аргументом в пользу данного курорта: не придется сталкиваться с массой отдыхающих сограждан. Тем более, в регионе можно не только кататься на лыжах, но и посвятить несколько дней культурно-познавательному туризму.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР