25 апреля, четверг
 
 

«Аэрофлот» не связан с «Санрайз тур»

Аудиторская проверка не выявила связей «Аэрофлота» и «Санрайз тур». Авиакомпания пообещала сделать отношения с операторами более прозрачными.

Напомним, что причиной проверки послужило письмо бывших сотрудников «Ланты-тур вояж» к руководству «Аэрофлота». В письме говорилось, что замгендиректора «Аэрофлота» Андрей Калмыков выражает предпочтения близкой ему компании «Санрайз тур» в ущерб другим туроператорам. По данным «СПАРК», 99% компании «Санрайз тур» принадлежит «Санрайз эссет менеджмент». Совладельцами этой компании являются супруга Андрея Калмыкова, Оксана и Евгения Калмыкова.

На совете директоров «Аэрофлота» были оглашены промежуточные итоги проверки возможной аффилированности компании с «Санрайз тур». «Проверка не выявила такой связи», - заявил по итогам заседания независимый директор «Аэрофлота» Сергей Алексашенко. По его словам, которые приводит газета «Ведомости», «Санрайз» работал на тех же условиях, что и другие компании.

Во избежание последующих проблем, комиссия предложила изменить принципы работы с туроператорами. Комитет по аудиту совета директоров подготовит рекомендации по совершенствованию работы с турагентами. Какие это могут быть изменения, пока не ясно, но, по словам представителя компании, они коснутся и прямых контрактов с туркомпаниями, и электронных торгов, где авиакомпания реализует часть популярных туристических рейсов.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР