16 апреля, вторник
 
 

Туристов пугает дороговизна в Сочи

42% пользователей системы Skyscanner сообщили, что не поедут на Олимпиаду-2014 в Сочи из-за дорогих авиабилетов и гостиниц.

Из всех респондентов 27% заявили, что не собираются ехать на Олимпиаду в Сочи, 41% готовы отправиться на глобальные соревнования в 2014 году, а остальные 32% пока не определились  c  планами. Среди тех, кто настроен увидеть праздник спорта своими глазами, почти половина (45%) опрошенных заявила, что не хочет пропускать событие такого масштаба, а примерно треть (28%) отправится в Сочи, чтобы поддержать российскую команду. Среди любимых видов спорта участники опроса называли биатлон, фигурное катание и хоккей. Еще 19% воспользуются поводом съездить на черноморский курорт, на котором они еще не бывали.

Цены на авиаперелет и проживание останавливают от поездки в Сочи на Олимпиаду каждого четвертого опрошенного пользователя Skyscanner. Респонденты отметили, что «на авиабилетах и размещении в гостиницах Сочи можно будет разориться», а 30% заведомо считают, что дорогими будут билеты на соревнования, и их сложно будет достать. 12% респондентов не намерены ехать в Сочи, так как во время Олимпиады здесь будет слишком много людей, а 8% просто предпочли бы провести отпуск за границей.

Стоит отметить, что примерно такие же настроения наблюдают сейчас операторы по Великобритании. Например, в BSIgroupрассказали, что заранее закладывают некий спад бронирований Лондона на период проведения Олимпиады-2012. Причины отказа от направления у туристов те же: цены на период Олимпиады сильно возрастут, а толпы болельщиков и спортсменов могут стать помехой при осмотре достопримечательностей.

Операторы по внутреннему туризму констатируют, что на потоке в Краснодарский край отражается и сама подготовка к Олимпиаде. Глобальная стройка в Сочи заставляет многих туристов переориентироваться на Геленджик, Анапу, Крым.

По данным департамента комплексного развития курортов и туризма Краснодарского края, количество иностранных туристов, отдохнувших в Краснодарском крае, в 2011 году увеличилось на 7,6% по сравнению с 2010 г., и составило порядка 27,9 тысяч человек.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР