16 апреля, вторник
 
 

Турбизнес и государство должны совместно помогать туристам за рубежом

Государственные структуры и бизнес активно обсуждают создание фонда экстренной помощи туристам за рубежом в рамках саморегулируемых организаций (СРО).

Об этом в ходе «Делового завтрака» в «Российской Газете» сообщил глава Ростуризма Александр Радьков. Он пояснил, что наличие фонда не снимает ответственности государства за помощь туристам, попавшим в экстренные и форс-мажорные ситуации за рубежом.

Вопрос экстренного реагирования на эти проблемы особенно остро встал после банкротства «Ланта-тур вояж». В конце января текущего года компания приостановила свою деятельность, в результате чего за границей остались около трех тысяч туристов. Проживание и перелет большинства из них оплачены не были. Многие заплатили за отдых повторно, чьи-то туры «Ланта» впоследствии оплатила за счет кредита «ВТБ».

«Понятно, что должны быть рыночные механизмы реагирования на кризисные ситуации, и не все проблемы перекладывать на бюджет. Хотя, конечно, бывают случаи экстренной эвакуации, когда без вмешательства государства не обойтись. Но должна быть некая система, которая позволит рынку самому реагировать и справляться с нештатными ситуациями», - заявил Александр Радьков.

Он также прокомментировал предложение президента РФ Дмитрия Медведева о создании госструктуры, отвечающей за развитие туризма в России. «Я считаю, это должен быть орган управления туризмом в стране, и неважно, как он будет называться. Безусловно, нам есть куда расти, потому что туристический потенциал России далеко не исчерпан. Это касается и въездного, и внутреннего туристического потока», - заявил глава Ростуризма.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР