26 апреля, пятница
 
 

В Эфиопии ждут российских туристов

Доходы от туризма выросли в Эфиопии в 2011 году более чем на 100%. Рост иностранного турпотока составил около 40%, но доля россиян пока мала.

Такие данные озвучил в ходе семинара в Москве чрезвычайный и полномочный посол Эфиопии в РФ Касахун Дендер Мелесе. Поскольку российский турпоток в Эфиопию все еще не велик, страна намерена провести ряд мероприятий, направленных на привлечение в страну наших сограждан.

Ранее Министерство по туризму Эфиопии сообщало, что по итогам 2011 года страна планировала получить доход с туристической отрасли в размере $ 511 млн. Число иностранных туристов, посетивших страну в 2011 году, составило более 1,5 млн человек. Больше всего путешественников приехало из Великобритании, Канады, Америки и Германии. В нынешнем году помимо этих рынков, ставка будет сделана на Италию, Нидерланды и Россию. Со временем страна рассчитывает попасть в топ африканских туристических направлений.

Участники семинара сошлись во мнении, что все предпосылки для этого есть: Эфиопия – не только колыбель цивилизации и уникальная флора и фауна, но и богатейшее культурно-историческое наследие, страна уникальных православных памятников (по слухам именно здесь хранится Ковчег завета со скрижалями Моисея), возможность своими глазами увидеть жизнь и традиции древнейших племен. Восемь объектов Эфиопии уже в списке культурного наследия ЮНЕСКО, еще два будут внесены в ближайшее время.

Число россиян, приезжающих в Эфиопию, ежегодно растет, но по-прежнему не велико: около 3 тысяч человек в год. Представители посольства отметили, что основной помехой в развитии эфиопского направления на российском рынке остается информационный вакуум. Так, например, информация на ряде сайтов туроператоров уже давно не соответствует действительности. «Например, на сайтах нескольких компаний указано, что виза россиянам и гражданам СНГ может оформляться как в посольстве Эфиопии в Москве, так и по прилету. Но визу по прилету могут получать только россияне, а граждане СНГ должны обращаться в посольство Эфиопии в Москве. В результате такой неразберихи местные правоохранительные органы задержали гражданку Белоруссии, а вмешаться пришлось консульству», - рассказал один из участников семинара.

Отстают туроператоры и от темпов развития эфиопской туристской инфраструктуры. Если еще три года назад в стране не было отелей категорий 4-5*, то сейчас их множество. Уже сейчас здесь присутствуют такие международные гостиничные сети, как Hilton, InterContinental и Sheraton. При этом туристов готовы принимать около 200 местных туркомпаний. Помимо этого, в стране постоянно ведется строительство новых автомобильных и железных дорог.

Единственным путеводителем по Эфиопии на данный момент является книга, выпущенная компанией «Астравел». Как пояснил Алексей Ярошевский, компания работает с Эфиопией уже восемь лет и наблюдает постоянный рост интереса к ней туристов. Основным экспертом при написании книги выступила руководитель этого направления в «Астравел» Елена Позднякова. Книга выпущена в серии «Исторический путеводитель». «Мы видим, что потенциал этой страны совершенно не раскрыт. Это, по сути, первая книга, которая посвящена исключительно Эфиопии», - подчеркнул Ярошевский.

Для преодоления информационного барьера посольство Эфиопии и местные операторы намерены провести программу по продвижению страны на нашем рынке. В конце марта многие компании будут представлять свои возможности на ежегодной туристической выставке MITT. Посольство также ведет активную работу с российскими туркомпаниями, объединив наиболее заинтересованных из них в «Эфиопский клуб путешествий».

Кроме того, недавно был открыт новый русскоязычный сайт «посольствоэфиопии.рф» или его «зеркало» www.ethiopeanembassy.ru. На нем можно найти информацию по стране, правила въезда, а также скачать анкету для подачи заявления на визу. Со временем в сайт планируется интегрировать информацию по российским туроператорам, предлагающим отдых в Эфиопии.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР