29 марта, пятница
 
 

Литва приглашает пожить на вилле Брежнева

Представительство по туризму Литвы будет продвигать на российском рынке новое средство размещение категории «люкс» - отель Auska 5*, расположенный в здании, построенном для Леонида Брежнева в Паланге.

Паланга – одно из наиболее популярных направлений для российских туристов в Литве. Чаще всего курорт выбирают любители бюджетного и качественного отдыха. С этого сезона страна намерена продвигать на туррынке еще один объект размещения. Отель Auska 5*, который в народе называют «Вилла Брежнева», находится в густом лесу в 50 м. от пляжа. Само здание было построено в 70-х годах прошлого века для Генсека Леонида Брежнева, и останавливались здесь в основном первые лица государства. К слову, отель полюбили и современные известные люди. Например, в 2000-х тут отдыхали Михаил Ходорковский и Сергей Иванов. Отель часто проводит свадьбы, принимает корпоративные мероприятия, поэтому интересен и в период межсезонья.

Со временем виллу перестроили под гостиницу, но до недавнего времени простого туриста она практически не интересовала. Дело в том, что «заточенное» под советских первых лиц здание располагало слишком просторными комнатами (некоторые до 80 кв. м), которые предлагались по высоким ценам. Поэтому гостиницу было решено модернизировать. Большие комнаты разделили, создав на базе гостиницы стандартные номера, номера класса «бизнес», «люкс» и президентские апартаменты (на площади 227 кв. м гостиная, две спальни, прихожая, кабинет, санузлы, ванные комнаты).

В результате, номерной фонд вырос с 10 комнат до 28-ми. Цены также удалось снизить. Например, за стандартный номер сейчас нужно заплатить 100 евро (цена за комнату), за номер категории «бизнес», рассчитанный на двоих человек и предполагающий установку двух дополнительных кроватей (по 10 евро за кровать за ночь), около 120 евро, а за апартаменты – около 720 евро за ночь. Отель работает на завтраках. Обеды и ужины можно заказывать в ресторане, цены которого примерно такие же, как в Паланге. Кстати, при желании поесть можно и в городе: до нее 10 минут на велосипеде.

Гостиница располагается в парке на территории 22 га на побережье Балтийского моря. Гордость Auska Hotel – большой подогреваемый бассейн с морской водой в форме Литвы. В отеле также есть бассейн с холодной морской водой, но он предназначен только для посетителей сауны. Помимо сауны, гости отеля могут также воспользоваться услугами массажного кабинета. Благодаря огромной прилегающей территории гостиница также предлагает большой спектр активных развлечений: пешие и велосипедные прогулки, большой и настольный теннис, волейбол, барбекю, отдых с детьми на детских площадках.

В посольстве Литвы отметили, что в 2011 году страну посетило на 40% больше россиян, чем годом ранее. Возрастает и объем авиаперевозки: если еще 2 года назад из России в Литву летал только «ЮТэйр», то с этого лета на маршруте может оперировать пять российских авиакомпаний. В частности, помимо «Трансаэро», «Аэрофлота» и «ИрАэро», с лета в Палангу могут полететь «Руслайн» и «Акбарс».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР