20 апреля, суббота
 
 

Лучший бонус – бесплатное проживание

Участвуя в программах лояльности отелей, большинство россиян хотели бы получить в качестве бонуса бесплатные ночевки, говорится в исследовании Hotels.com.

Российские туристы в целом разделяют общемировые предпочтения относительно вознаграждений по программам лояльности отелей. Наши соотечественники, как и представители других стран, считают бесплатное проживание лучшим стимулом для участия в них: 54,1% и 63,4% опрошенных соответственно сделали именно такой выбор. В Швейцарии, например, эту награду предпочли бы 88% респондентов.

Лишь колумбийцы пошли наперекор общемировой тенденции и выбрали бесплатное питание в отелях самым предпочтительным способом поощрения: ему отдало свой голос 60% опрощенных. В мире в целом и в России в частности такому вознаграждению отдают третью по привлекательности позицию: 11,1% и 17,5% опрошенных, соответственно. Второе место занимает бесплатное повышение класса номера. Последнюю строчку заняла опция «бесплатное посещение СПА» в отеле. Этот вариант заинтересовал всего 8,7% россиян и 10,1% жителей других стран.

Большинство туристов, опрошенных по всему миру, при подготовке к бизнес-поездке никогда не получали бонусные баллы для дальнейшего использования в целях личного отдыха. Реже всего такую возможность используют датчане: лишь 8% респондентов прибегали к такому способу. Они также практически никогда не получали баллы для себя при бронировании для коллег.

Самыми предприимчивыми путешественниками можно считать китайцев. Почти 77% жителей Поднебесной накапливают бонусные баллы, полученные на работе, для организации собственного отдыха. Причем  большая часть опрошенных (57,7%) получает бонусные баллы не только за бронирования для себя, но и при бронировании отелей для своих коллег.

Практически каждый второй россиянин использовал бонусные баллы для организации своего отдыха, но подавляющее большинство опрошенных использует для этого лишь поощрения по собственным бронированиям. При ответе на вопрос о том, куда бы вы оправились, если бы получили бесплатную ночь в отеле, россияне продемонстрировали широкую географию своих интересов. Подавляющее большинство респондентов выбрало европейские направления. Самым желанным городом стал Париж. Провести в нем бесплатную ночь хотело бы 14% опрошенных. В пятерку также вошли Рим, Нью-Йорк, Барселона и Лондон.

Лишь два российских города попали в этот список: Санкт-Петербург с радостью бы посетило почти 2% русскоговорящих участников исследования, Москву – 0,8%. Однако если сократить географию возможного использования бесплатной ночи до гостиниц России, то именно эти два города займут первые строки рейтинга. При этом город на Неве существенно опережает столицу и других преследователей - его хотели бы посетить 40,25% опрошенных.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР