26 апреля, пятница
 
 

Еврокомиссия решит судьбу полетов «ВИМ-авиа» в Европу

Представитель Еврокомиссии оценит состояние компании «ВИМ-авиа». Перевозчику позволят летать в Европу только при наличии положительного заключения.

Напомним, что вопрос о возможности «ВИМ-авиа» осуществлять рейсы в Европу встал после конфликта экипажа с авиационными инспекторами в парижском аэропорту Шарль-де-Голль в ноябре прошлого года. Из-за этого авиакомпания едва не попала в «черный список» ЕС. Самолет «ВИМ-авиа», который должен был перевозить миротворческий контингент ООН, не был допущен к полету из-за выявленных инспекторами технических проблем. Гендиректор «ВИМ-авиа» Александр Кочнев назвал проблему «политической», а не технической: по его мнению, «ВИМ-авиа» поплатилась за выигранный у Air France контракт с ООН.

В результате в отношении «ВИМ-авиа» было введено временное ограничение до 1 апреля этого года. Предполагалось, что к этому моменту перевозчик устранит все замечания, после чего вновь возобновит полеты в Европу.

К установленному сроку авиакомпания устранила все неполадки, но 1 апреля официальное разрешение так и не было получено. При этом ранее в Росавиации сообщали, что не видят необходимости в дальнейшем ограничении полетов «ВИМ-авиа» в Европу.

Как стало известно газете «Ведомости», российские авиавласти решили подстраховаться и пригласили инспекторов ЕС убедиться, что компания свои обязательства выполнила. Собеседник газеты, близкий к Росавиации, сообщил, что речь идет о прецеденте, уникальном не только для России, но и для всего мира. Обычно даже решения об исключении авиакомпаний из черного списка ЕС принимают коллегиально в Брюсселе, без посещения страны базирования перевозчика. Так было с авиакомпаниями Казахстана, Албании и стран Африки.

Эксперты удивлены решению Росавиации: все самолеты «ВИМ-авиа» находятся в российском реестре, а значит, и проверять их должно российское авиационное ведомство. При этом участники авиарынка не исключают, что особое отношение к «ВИМ-авиа» вызвано большим числом авиакатастроф в России. По данным международного агентства Ascend, в 2011 году в 11-ти авиа происшествиях погибли 128 человек (с учетом вертолетов - 137). В результате, Россия была названа одной из самых опасных стран для авиапассажиров.

Напомним, что в обновленном недавно «черном списке» ЕС российских авиакомпаний нет. «ВИМ-авиа» уже подала заявку на полеты в Италию.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР