24 апреля, среда
 
 

Да будет фонд

После повторного чтения проекта поправок в закон об основах турдеятельности в РФ депутаты приняли решение принять закон.

Напомним, что последний вариант проекта поправок появился на сайте Госдумы только в пятницу, 20 апреля. При этом последняя версия не только кардинально отличается от той, которая была принята в первом чтении, но и от последнего варианта, выносимого на обсуждение при участии представителей турсообщества.

В ходе заседания депутат от фракции «Справедливая Россия» Михаил Емельянов сообщил, что принимаемый проект противоречит Гражданскому кодексу РФ. При этом депутат Дмитрий Савельев заявил, что новый проект заметно уступает предыдущей версии. По его словам, обязательное саморегулирование на туристском рынке могло решить многие проблемы, с которыми сталкиваются сейчас потребитель и бизнес. Новый законопроект, предусматривающий создание фонда на всех операторов, эту миссию выполнить не может. Тем не менее, несмотря на возражения, проект был принят во втором чтении.

Контроль над созданием и деятельностью предусмотренного проектом компенсационного фонда возьмет на себя правительство РФ. Фонд начнет наполняться с начала 2013 года. Глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Игорь Руденский сообщил, что фонд будет полностью сформирован за полгода.

Новую версию закона можно посмотреть здесь

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР