24 апреля, среда
 
 

Как будет жить туризм по новому закону. Достраховать за 60 дней

Участники турбизнеса, чиновники, туристы,  обсуждают повышение фингарантий и пресловутые 12 % от оборота, пытаясь посчитать, кому какую гарантию придется платить и хватит ли ее, если что-то вдруг случится с оператором.

Напомним, в статью 17.2 законопроектом были внесены изменения, определяющий размер финансового обеспечения. Туроператоры по выезду, получающие от реализации турпродукта за год более 250 миллионов рублей, должны иметь финансовое обеспечение не менее 12 % объема денежных средств по данным бухгалтерской отчетности за год. Сейчас максимальный размер финансового обеспечения составляет 100 миллионов рублей и очевидно, что почти всем операторам, страхующим свою деятельность на эту сумму, придется перестраховаться на большую.

Согласно рейтингу крупнейших туристических компаний 2010/2011 г.г. ИД «Коммерсант», например, компании «Библио-Трэвел» придется увеличить финансовое обеспечение почти до 2 млрд рублей, компаниям «Южный крест», «Академсервис», «ПАК Групп», «КМП Групп» - до 600-700 млн рублей, «ВАНД ИНТЕРНЭШНЛ ТУР» - примерно до 220 млн, а «Мегаполюс Группа» - более, чем до150 млн рублей.

Многие участники рынка полагают, что все эти проблемы их коснутся только в следующем году, ведь в 2012 году они свои обязательства перед законом и потребителями выполнили. Однако, это не так. Пункт 9 статьи 6 законопроекта говорит, что изменения, внесенные в статью 17.2, затронут туроператоров по выезду через шестьдесят дней после вступления в силу закона «О внесении изменений в закон «Об основах туристской деятельности в РФ».

То есть, как только данные изменения будут опубликованы в «Российской газете», у туроператоров будет 60 суток на то, чтобы определить новую сумму финансового обеспечения, достичь договоренности со страховой компанией о тарифе страхования, внести положенную страховщику страховую премию и подать новые сведения в реестр туроператоров. Для тех, кто думает, что с новым финобеспечением можно повременить, существует 10 пункт этой же, 6 статьи. Он сообщает, что в случае, если туроператор не увеличит размер финансовой гарантии в срок, указанный в статье 9, сведения о нем в пятнадцатидневный срок будут исключены из реестра.

А без свидетельства о внесении в реестр работать теперь никак нельзя – этим же законом предусмотрены штрафы за нарушение определения размера финансового обеспечения. За нарушение порядка определения размера финансового обеспечения в КоАП будет предусмотрен штраф для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей, для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей. Но подробнее об этом в одном из ближайших выпусков «Вестника АТОР».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР