29 марта, пятница
 
 

«ФПК» отдаст поезда детям

В летний период 2012 года ОАО «ФПК» (дочерняя компания «РЖД») перевезет 500 детей на 150 «детских» поездах, сообщил гендиректор компании Михаил Акулов.

Наибольшее количество детских перевозок ожидается из Москвы (160 тыс.), Северо-запада (90 тыс.) и Севера России (60 тыс.) и Урала (70 тыс.).

Для перевозки детей «ФПК» обещает сформировать 35 специальных составов из вагонов последних лет постройки, оборудованных установками кондиционирования воздуха и биотуалетами, которые в летний период будут задействованы только на перевозках детских коллективов.

В других поездах в этом году для детей и их родителей появится ряд дополнительных услуг. Так, в поездах 101 и 103 в качестве эксперимента предоставляют манеж для нахождения ребенка во время сна и отдыха. Манеж позволяет свести к минимуму травмирование детей во время поездок по железной дороге. «Надеемся, что этот опыт будет положительным, и уже до конца года мы сможем предложить эту услугу бесплатно во всех фирменных поездах и за дополнительную плату для родителей с детьми в поездах другого типа», - рассказал Михаил Акулов. Для родителей с детьми в продаже также появятся гигиенические наборы «юного путешественника» и наборы для детей младше шести лет.

По словам Михаила Акулова, одной из основных проблем последних лет является высадка детей на пограничных станциях. Так, в летний период 2011 года из организованных групп в пунктах пропуска на границе РФ высажено 70 детей (из поездов формирования ОАО «ФПК» - 42 ребенка). Это на 20% меньше, чем в 2010 году (87 детей).

Наиболее частая причина  высадки – отсутствие паспорта у ребенка, достигшего 14 лет. На 30% возросло количество случаев высадки детей по причине отсутствия оригинала свидетельства о рождении.

В 2011 году появилась новая проблема: почти половина детей была высажена по причине запрета на выезд руководителей групп из-за наличия у них непогашенных задолженностей в банках. Группам в этом случае приходилось либо дожидаться на границе, пока прибудет новый сопровождающий, либо возвращаться домой без отдыха.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР