29 марта, пятница
 
 

В Красноярске осужден директор турфирмы

Директор компании «Марта-тур» Марат Бекишев брал у туристов деньги и расходовал их на свои нужды.

Решение о признании Марата Бекишева виновным в крупном мошенничестве было вынесено Красноярским судом, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника прокурора края Елену Пимоненко. Компания «Марта-тур» была зарегистрирована в 2010 году. С декабря 2010 года по апрель 2011 года компанияпродалапяти клиентам путевки в Таиланд и Турцию, заключив с каждым из них соответствующий договор. Но на отдых вылететь никто не смог. «Организатор туристических услуг обещал заграничный отдых, забронированные места в гостиницах, однако полученные деньги тратил на свои нужды», - сообщила Елена Пимоненко.

По ее словам, в деле фигурировало пять пострадавших, но фактически их было больше. Материальный ущерб от действий Бекишева составил 300 тысяч рублей, за что он был приговорен к 3,5 годам колонии общего режима.

Отметим, что подробностей по еще одному делу о мошенничестве другой турфирмы «Идеальный мир» пока так и нет. Эта компания продавала свои путевки через купонные сервисы, благодаря чему в Израиль можно было отправиться за 12 тысяч рублей. Тем не менее, на отдых туристы не вылетели: билеты на рейс оказались поддельными. Купонные сервисы пообещали вернуть пострадавшим деньги, а руководитель «Идеального мира» Татьяна Кавалерова скрылась в неизвестном направлении.

Ранее сообщалось о возбуждении в отношении руководства «Идеального мира» уголовного дела по факту мошенничества. Московская прокуратура сообщила, что будет контролировать ход дела. Тем не менее, никаких сведений о ходе расследования пока не появляется. В прокуратуре также пока затруднились прокомментировать происходящее.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР