20 апреля, суббота
 
 

Россия развивает сельхозтуризм

Первый международный форум «Сельский туризм в России» стартовал 7 июня на Алтае, в селе Новотырышкине Смоленского района. Мероприятие проводится Министерством сельского хозяйства РФ совместно с администрацией Алтайского края. Количество гостей, по некоторым данным, составляет около 700 человек: сотрудники международных организаций, туристического бизнеса, представители российских регионов и зарубежных стран.

Несмотря на то, что в последние несколько лет сельский туризм в России развивается довольно активно, его доля в общем объеме туристических услуг не превышает пока и двух процентов. На форуме пройдут консультации по вопросам дальнейшего развития этого направления турдеятельности, участники встречи обсудят вопросы, связанные с  государственной поддержкой отрасли и поделятся опытом по развитию народных промыслов.

Как отметил пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев, экология имеет первостепенное значение в регионе. Он также подчеркнул на форуме, что Алтайский край – один из лидеров в плане развития туризма. В частности, регион в числе первых вошел в пилотные проекты новой федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма» на 2011-2018 годы».

Губернатор Алтайского края Александр Карлин, отрывая форум, подчеркнул значимость этого направления туристической деятельности для развития сельских территорий. «Кроме дополнительных доходов в муниципальные бюджеты, сельский туризм позволяет решить проблему трудоустройства селян, что в условиях технического перевооружения и высвобождения рабочей силы в АПК особенно актуально», - приводит его слова «Российская газета».

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР