23 апреля, вторник
 
 

Бесплатная виза в Египет

Египетские власти выполнили свое обещание выдавать туристические визы бесплатно.

Ранее в Египте планировали отменить визовый сбор в размере $15 с 1 июня. Однако этого не произошло: кабинет министров в течение недели должен был разработать и утвердить новые инструкции, так как речь шла об изменениях правил въезда для граждан сразу нескольких государств.

Уже в понедельник во второй половине дня в аэропортах Шарм-эль-Шейха и Хургады туристам из России выдавали обычные месячные визы без уплаты сбора, сообщает «РИА Новости». Новое правило будет действовать до 31 августа этого года, и распространяется только на тех туристов, которые купили путевку у туроператора.

Подобные меры были приняты Египтом в рамках восстановления въездного турпотока в страну, спад которого произошел из-за прошедшей революции. Изменения затронули также туристов из Казахстана, Азербайджана, Индии, Турции, Ливана, Иордании, которые раньше должны были заблаговременно получать визу в консульствах Египта. Организованные туристы из этих стран и самостоятельные путешественники смогут оформить визу непосредственно при въезде в страну, уплатив соответствующий сбор. При этом египетские туроператоры, принимающие туристов из этих стран, должны будут гарантировать, что по истечении срока действия визы иностранцы покинут территорию Египта. Граждане Марокко, Алжира, Туниса и Китая смогут получить визу по прибытии в Египет только в том случае, если путешествуют в составе организованной туристической группы.

Местные власти пока не сообщают о том, будет ли эта акция распространена на период после окончания летнего сезона.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР