20 апреля, суббота
 
 

В Турцию за килограммами

Опрос АТОР показал, что больше всего туристы поправляются на отдыхе в Турции.

Система «All inclusive» и спокойный пляжный отдых в Турции наиболее ощутимо сказывается на фигурах отдыхающих. 33% респондентов опроса АТОР признались, что возвращаются с отдыха в этой стране не только отдохнувшими, но и прибавившими в весе как минимум 2 кг.

На втором месте – не менее расслабляющий Египет. В этой стране на два и более килограмм поправляются 11% участников опроса. В Испании и Греции, которые активно восприняли традицию «allinclusive» и активно переманивают этим и другими способами туристов из Турции и Египта, набрали по 6% и 5% голосов соответственно. 3% респондентов признались, что поправляются на экзотической кухне Таиланда. Остальные страны, входящие в ТОП-10 у российских туристов, набрали минимальные 1-2% голосов участников опроса.

Еще 30% респондентов на отдыхе не теряют бдительности и следят за фигурой. Они стараются питаться в меру, не соблазняясь на местные деликатесы, и возвращаются в том же «теле», что и выезжали из России.

Недавнее исследование показало, что за 10 дней отдыха туристы в основном поправляются на 1,3 кг. Больше всего вес набирают в Греции и Турции (1,5 кг за 10 дней). На португальских деликатесах туристы в среднем толстеют на 1,3 кг. А вот похудеть можно в Ирландии, Канаде и Германии. Меньше всего за фигурой на отдыхе следят мужчины: женщины, наряжаясь в бикини, стараются держать себя в руках и не злоупотреблять местной кухней, какой бы вкусной она ни была.

Еще одно исследование по поводу сохранения фигуры на отдыхе было проведено в 2011 году одной из британских компаний, занимающейся изучением проблем лишнего веса. Выяснилось, что быстрее всего туристы набирают вес в США. Находясь здесь в отпуске, туристы набирают в среднем по 3,6 килограмма лишнего веса. Причины этого, скорее всего, кроются в большом количестве ресторанов фаст-фуд.

Второе и третье место в рейтинге заняли Карибские острова и Франция, откуда туристы привозят 3,3 лишних килограмма. Пятерку лидеров замыкают Италия и Греция - в этих странах, по мнению британцев, туристы набирают по 3,1 килограмма. Шестое и седьмое места заняли Великобритания со своей знаменитой овсянкой, а также жареным бифштексом и йоркширским пудингом , ягненком в мятном соусе и, конечно же, форелью с чипсами; и Португалия со своими морепродуктами, 150-ю блюдами из трески и гуляшом из вареной свинины и говядины с овощами и различными сосиками: как минимум по 3 лишних кг. Испания «уступила» Португалии всего 100 гр. – туристы прибавляют всего 2,9 кг. А замыкает список Турция - 2,8 килограмма.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР