26 апреля, пятница
 
 

«Объединенные курорты» попали под статью

Прокуратура Краснодарского края возбудила уголовное дело в отношении руководства сочинской компании «Объединенные курорты».

Напомним, что в результате исчезновения сочинского турагентства «Объединенные курорты» без отдыха остались около 300 туристов. Большинство из них приобретали размещения в дорогих и брендовых отелях и пансионатах Краснодарского края и Абхазии. Общий ущерб туристов оценивается в несколько миллионов рублей.

Очевидцы рассказывают, что руководитель «Объединенных курортов» Екатерина Смирнова является супругой гендиректора еще одной сочинской компании – «МегаТур». Это агентство также отработало год, после чего закрылось, не оплатив проживание туристам. Несмотря на то, что местные компании обвиняли «МегаТур» в мошеннических действиях, дело в отношении руководства туркомпании так и не было заведено. «МегаТур» был признан банкротом, а деньги туристов так и исчезли в неизвестном направлении.

Похоже, «Объединенные курорты» не повторят уход с рынка «МегаТура». Делом заинтересовалась прокуратура Краснодарского края, которая провела проверку по факту мошеннических действий директора ООО «Объединенные курорты».

«Установлено, что в 2012 году ООО «Объединенные курорты» в лице директора С. заключены договоры реализации туристского продукта. В соответствии с указанным договорами ООО «Объединенные курорты» обязуется реализовать туристский продукт (тур), в том числе размещение в гостиничных комплексах Краснодарского края», - говорится в сообщении  прокуратуры.

Вместе с тем, как установлено в ходе проведенной проверки, ООО «Объединенные курорты» в лице директора С. обязательства по договорам не исполнило. В связи с этим прокуратурой города Сочи в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в УВД по г. Сочи ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании лиц, допустивших нарушение закона.

По результатам проведения проверки в отношении директора ООО «Объединенные курорты» возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

Дело в отношении «Объединенных курортов» (как и «МегаТура») осложняется тем, что большинство туристов проживают в отдаленных регионах России. Поэтому мало кто из них едет в Сочи для подачи заявления в полицию. В АТОР уже обратилось более 20 пострадавших туристов, а также некоторые туркомпании. Суммы ущерба пострадавших начинаются от 70 тысяч рублей и выше. Все пострадавшие оставляют свои координаты и краткое описание ситуации. Вся информация будет передана в правоохранительные органы.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР