25 апреля, четверг
 
 

Хорватия огласила список документов на визу

Генеральный консул Хорватии в России Домагой Лулич сообщил, что список документов на хорватскую национальную визу будет аналогичен тому, который требуется для получения шенгенской визы. Помимо этого, консульство Хорватии будет требовать ваучер от хорватского партнера.

Напомним, что Хорватия планирует вступить в ЕС 1 июля текущего года. На данный момент и до конца марта российские туристы могут въезжать в Хорватию без визы только при наличии оригинала ваучера или приглашения. До конца июня Хорватия будет пускать россиян по любому действующему шенгену, а с  июля для пересечения хорватской границы будет необходимо получать национальную визу страну.

Домагой Лулич также сообщил, что через несколько недель представительство по туризму Хорватии организует воркшоп для туроператоров и пресс-конференцию для журналистов, где будет дана более точная информация по вопросу получения хорватской визы. Некоторые нюансы до сих пор не ясны.

Речь идет, в том числе, и о сроках выдачи хорватской визы россиянам. Именно этот вопрос больше всего волнует российских туроператоров, работающих с этим направлением. Так, например, председатель совета директоров компании «Пакс» Сергей Приголовкин считает, что при сроке рассмотрения документов 15 дней, количество российских туристов в Хорватии сократится на 40-50%. При сроке оформления визы до недели, отток может составить 30-40%. Если же хорватское консульство будет рассматривать документы 3 дня, то турпоток может снизиться всего на 10-20%.

В Хорватии соглашаются, что летний сезон 2013 года будет более сложным, чем предыдущий. Однако местные власти не ожидают серьезного оттока туристов. В 2012 году Хорватию посетило 200 тыс. наших сограждан, а количество ночей, проведенных ими в отелях, составило 1,8 млн, сообщил журналистам во вторник директор Национального туристического офиса Хорватии Младен Фалькони. По его словам, россияне в среднем остаются в Хорватии как минимум на 10 дней, в то время как европейцы живут тут не дольше 3-4 дней. По итогам года Россия обогнала французский и британский рынки.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР