29 марта, пятница
 
 

«Сухой закон», «черные списки» или применение силы?

Российские власти совместно с представителями авиакомпаний (по большей части «Аэрофлота») продолжают искать методы борьбы с пьяными дебоширами на авиарейсах. В пятницу этот вопрос обсуждался в общественной палате. Основной идеей по-прежнему является отбор алкоголя при посадке на борт. В «Аэрофлоте» также просят право вести «черные списки» и оказывать пассажирам сопротивление с применением силы.

Сухой закон

В «Аэрофлоте» сообщили, что проблемы с буйными и пьяными пассажирами случаются каждый день. По статистике компании, на момент начала прошлой недели было зафиксировано 1 921 случаев дебошей пассажиров, а к концу недели статистику пополнили еще 8 человек. Еще 680 пассажиров в прошлом году были не допущены к посадке из-за того, что их поведение вызвало опасение у перевозчика. Как сообщил в Общественной палате директор департамента управления авиационной безопасностью перевозчика Олег Петрила, к числу наиболее «неблагоприятных» направлений «Аэрофлота», где чаще всего случаются инциденты с пассажирами-дебоширами, относятся: Гавана, Пекин, Бангкок, Гонконг, Анталья и Владивосток.

Очень часто действия дебоширов, которые угрожали безопасности летевших с ними людей, так и остаются безнаказанными. Между тем, в существующем законодательстве предусмотрена, как административная, так и уголовная ответственность. По словам официального представителя СКР Владимира Маркина, Московским следственным управлением СКР на транспорте расследуется несколько подобных уголовных дел. В частности, 4 февраля по результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело в отношении Владимира Попова, причинившего телесные повреждения майору полиции, который лишь пытался пресечь противоправные действия нарушителя в аэропорту «Домодедово». Кроме того, Московским следственным управлением СКР на транспорте возбуждено аналогичное уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ в отношении Артема Бондаренко, который применил насилие к полицейским и сотрудникам VIP-зала аэропорта «Шереметьево», сообщает «Интерфакс».

К сожалению, существующая мера ответственности не останавливает наших сограждан от лечения страха перед полетом алкоголем. Поэтому вот уже на протяжении недели различные ведомства предлагают методы борьбы с дебоширами. Самой популярной мерой в борьбе с хулиганством в воздухе сейчас является запрет на пронос алкоголя из Dutyfreeна борт. Этот вопрос также обсуждался в Общественной палате. Это метод поддерживают и крупнейшие перевозчики, и российские ведомства. Правда, механизм «изъятия» алкоголя у пассажиров так и не придуман. Эксперты не исключают, что эта процедура может вызвать еще большее количество конфликтов с пассажирами и задержки при посадке на рейсы. Заместитель генерального директора «Трансаэро» Дмитрий Столяров предложил использовать зарубежную практику: купленный алкоголь будет попадать в руки туриста только по прилету, а на борт он будет передаваться сотрудниками Duty free.

В Общественной палате оказались, как сторонники, так и противники запрета алкоголя в самолетах. Например, член Общественной палаты РФ Владимир Слепак считает, что необходим полный запрет проноса алкоголя в самолет. В то же время председатель комиссии по безопасности туризма, член Общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко не согласился со Слепаком. «Я был во всех европейских аэропортах и не знаю, где бы не продавалось спиртное, даже в Объединенных Арабских Эмиратах его продают», - приводит его слова «РИА Новости». Координатор общественной организации «Союз пассажиров» Сергей Попов отметил, что если ставить вопрос о запрете алкоголя, то не нужно обходить стороной и тех, кто летает бизнес-классом.

Это не наш метод

Введение «сухого закона» - не единственная мера по борьбе с дебоширами, озвученная на заседании Общественной палаты. Так, например, перевозчики предлагают серьезно повысить штрафы за неадекватное поведение. Сейчас максимальный штраф за подобные деяния в РФ составляет всего 5 тыс. рублей, тогда как, например, в ряде европейских стран дебоширов штрафуют на 500 евро, в США – на $9 тыс. Олег Петрила даже предложил вновь исправить закон о туристской деятельности в РФ и прописать в нем соблюдение правил поведения на транспорте.

«Аэрофлот» также выступил с предложением дать право воздушным перевозчикам отказывать достойное сопротивление дебоширам в перелете, а также разрешить авиакомпаниям применять средства по укрощению буйных пассажиров. Например, использовать пластиковые наручники и другие средства сдерживания.

«Аэрофлот» выступает также  за разрешение авиакомпаниям вести черные списки пассажиров в рамках закона о защите персональных данных. Это одна из самых спорных мер по борьбе с дебоширами на борту. Дело в том, что фактически авиакомпании ведут «черные списки», но отказать пассажирам в перевозке будет неправомерно. Против идеи введения «черных списков» выступил заместитель начальника отдела ГУТ МВД России Юрий Груздев. Политолог Сергей Марков считает, что появление легальных «черных списков» вполне возможно, если их ведением займется Минтранс, а не коммерческие предприятия.

Ранее депутаты Госдумы обещали подготовить поправки по борьбе с дебоширами уже к весенней сессии. Пока же законотворчество продолжается.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР