28 марта, четверг
 
 

«Аэрофлот» снова снижает комиссию

С 1 июня комиссия «Аэрофлота» по билетам во все классы обслуживания снижается до 4%. Эксперты прогнозируют, что и другие авиакомпании снизят комиссию или полностью откажется от выплаты комиссий.

Согласно договору с агентами, «Аэрофлот» обязан уведомить о снижении комиссионного вознаграждения за месяц до фактической реализации этого намерения. Формально, авиакомпания выполнила это условия. Однако на деле картина выглядит несколько иначе. Сообщение о снижении комиссии пришло вечером 30 апреля, накануне длинных майских праздников, когда агенты перевозчика уже не могли уведомить о новых правилах своих партнеров.

Напомним, что ранее «Аэрофлот» платил своим агентам комиссию в размере 7% при продаже билетов в «экономический класс» и 9% при продаже «бизнес-класса». Новый размер комиссии 4% будет единым для всех классов обслуживания, говорится в сообщении перевозчика. Помимо этого, «Аэрофлот» применяет комиссию в размере 1 евро при продаже авиаперевозок по тарифам «нетто», предоставляемых агенту, договорным, туроператорским и конфиденциальным тарифам, а также при продаже на рейсы других авиакомпаний по соглашениям «Интерлайн» без комбинации с рейсом «Аэрофлота».

Эксперты уверены, что нововведение существенно снизит доходность агентств, продающих билеты «Аэрофлота». Более того, некоторые участники авиарынка не исключают, что примеру национального перевозчика в скором времени последуют и другие авиакомпании. Авиакомпания «Сибирь» уже установила новую сетку комиссионных на уровне 3-5% (ранее комиссия достигала 7%).

Позиция «Аэрофлота» в некотором роде отражает мировую практику. Уже сейчас многие иностранные перевозчики обнулили комиссию, введя мотивационные бонусы для своих крупнейших агентов. Остальные партнеры зарабатывают на дополнительных сборах. К слову, сборы взимаются и в собственных офисах продаж «Аэрофлота» (примерно 800 рублей). Это правило не распространяется только на интернет-продажи. Эксперты считают, что в недалеком будущем российские перевозчики также придут к аналогичной практике продаж. Для сохранения рентабельности агентского бизнеса партнерам перевозчика придется вводить сборы, что приведет к удорожанию билетов в точках продаж.

На текущий момент наибольшую комиссию среди иностранных авиакомпаний предлагают китайские перевозчики – до 15%. Лидерами по комиссионным вознаграждениям в России являются «Уральские авиалинии» и «ЮТэйр» - примерно 5-7%.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР