20 апреля, суббота
 
 

Почему детей высаживают из поездов?

В прошлом году, по данным «Федеральной пассажирской компании», на пограничных станциях из поездов было высажено порядка 40 детей, путешествующих в организованных группах, по причине отсутствия тех или иных документов у юных путешественников или их сопровождающих.

При оформлении проездных документов организованным группам, следующим за пределы РФ или транзитом через территорию других государств, представители отправляющих организаций под роспись информируются о наличии документов, необходимых для пересечения государственной границы РФ. Однако из года в год на границе происходят случаи высадки детей из поездов.

«Как показывает анализ летних детских перевозок, не все руководители ответственно подходят к формированию пакета документов, что приводит к высаживанию детей из поезда на государственной границе», - пояснили «Вестнику АТОР» в отделе PR-деятельности Центра корпоративных коммуникаций «ФПК».

Вот основные причины высадки из поездов детей, путешествующих в организованных группах, по данным «ФПК»:

- отсутствие паспорта при достижении 14 лет;

- отсутствие нотариально заверенного согласия от родителей на выезд ребенка за пределы РФ;

- отсутствие свидетельства о рождении;

- отсутствие вкладыша/штампа к свидетельству о рождении, подтверждающего гражданство ребенка до 14 лет;

- наличие долга по банковскому кредиту у руководителя группы.

Стоит отметить, что в летний период 2012 года «ФПК» с правительствами Москвы и Московской области усилили информационно-разъяснительную работу в ведомственных учреждениях по соблюдению требований законодательства к перевозке организованных детских групп в международном сообщении. Благодаря этим усилиям в летнем сезоне прошлого года количество случаев высадки детей из поездов снизилось более чем вдвое: если в 2011 году на границе было высажено около 90 детей, в 2012 году – порядка 40. 

Ранее заместитель начальника региональной службы развития пассажирского сообщения Дмитрий Овечкин сообщил, что в летний период 2013 года «ФПК» назначила 200 «детских» поездов, которые будут доставлять юных отдыхающих на курорты. «В этом году к нам уже обратилось 36 организаций. Они подали заявки на 230 организованных детских групп, это 25,7 тыс. детей. В дальнейшем мы планируем увеличение детского потока — до 32 тысяч человек», - заявил Дмитрий Овечкин.

 

 

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР