26 апреля, пятница
 
 

Хорватия вступила в ЕС

1 июля Хорватия стала членом Европейского Союза. Наши сограждане могут посещать страну по национальной или Шенгенской визе.

Напомним, что до 1 апреля текущего года россияне могли посещать Хорватию на безвизовой основе. В связи со вступлением страны в ЕС до 1 июля был введен переходный период, в течение которого Хорватия переходила на процедуру выдачи национальных виз. Так, за это время консульский отдел посольства страны в Москве переехал в новое более вместительное помещение, были открыты визовые центры Хорватии в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Красноярске и в Краснодаре. 1 июля откроются визовые центры в Иркутске, Хабаровске и Нижнем Новгороде. 8 июля - во Владивостоке, Самаре, Сочи и Казане. Далее, 15 июля - в Уфе, Омске и Калининграде. И 22 июля - в Саратове, Перми и Мурманске.

Ранее предполагалось, что до 1 июля туристы смогут посещать Хорватию не только по национальной, но и по Шенгенской визе. Однако позже власти разрешили въезжать по Шенгенской визе до 31 декабря 2013 года.

Отметим, что вступление Хорватии в ЕС пока не дает стране права на выдачу Шенгенских виз. Кроме того, туристы не могут путешествовать по странам ЕС по национальной хорватской визе.

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР