28 марта, четверг
 
 

Законопроект о невозвратных авиабилетах поступил в Госдуму

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий введение невозвратных тарифов для авиапассажиров. Предполагается, что проект будет рассмотрен Думой в ходе осенней сессии.

Напомним, что ранее с инициативой введения невозвратных тарифов выступал гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. По его словам, невозвратные тарифы помогут авиакомпаниям снизить стоимость перевозки, а для самого «Аэрофлота» могут (наравне с рядом других условий) служить подспорьем при создании на базе перевозка лоу-кост авиакомпании.

Законопроект поступил в Госдуму на прошлой неделе. В пояснительной записке указывается, что он направлен на внесение изменений в порядок и условия возврата, а также удержания перевозчиком части или всей суммы, денежных средств, уплаченных за перевозку, при отказе от перевозки пассажира (грузоотправителя или грузополучателя), в целях создания условий для снижения стоимости воздушной перевозки для пассажира.

В качестве основного правила устанавливается, что в случае отказа пассажира от перевозки не позднее чем за 72 часа до окончания времени регистрации пассажиров на рейс, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку сумма, за исключением сборов за бронирование воздушной перевозки и оформление перевозочных документов. Исключением из основного правила согласно законопроекту является случай, когда стоимость перевозки при заключении договора воздушной перевозки пассажира рассчитывалась на основании тарифов, имеющих условие об их невозвратности. В этом случае пассажир может рассчитывать только на возврат сборов за фактически неиспользованные пассажиром до отказа от перевозки услуги по договору воздушной перевозки.

Законопроект предусматривает, что невозвратными могут быть не более 30% тарифов на авиалайнере. Для остальных кресел будут действовать текущие правила: при отказе от перелета за 72 часа пассажир может вернуть все оплаченные деньги (за исключением сборов за бронирование воздушной перевозки и оформление перевозочных документов) и не более 75% стоимости билета при отказе до начала регистрации на рейс.

Отметим, что положения об удержании неустойки и о невозвратных тарифах не распространяются на случаи вынужденного отказа пассажира от перевозки либо в связи с задержкой или отменой отправления воздушного судна.

С июля Госдума находится на летних каникулах. Законопроект будет рассмотрен не ранее осени текущего года.

Текст законопроекта можно посмотреть здесь

 
 
Подпишитесь на рассылку АТОР